8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не увольняет, не дает расчет и трудовую

В ноябре 2016 года директор отправила всех на удаленную работу из дома с выплатой заработной платы. В декабре просила написать заявление за свой счет, однако не подписывала. Денег не платилось, а работа из дома велась, о чем свидетельствует выписка по счету, куда заходили деньги от клиентов. В конце марта я оповестила руководство, что буду увольняться и попросила расчет. Тут же узнала, что в ПФР выплаты были сделаны не все, а только до 31.12.2016, и с минимальной зп. В ведомостях расписаться о получении зп ни разу не давали. Трудовой договор на руки не выдавали, с приказом о работе и об окладах не знакомили. Зп выдавали в конвертах. Но теперь, работодатель платить не хочет, и прислала мне в апреле требования объяснений в связи с отсутствием на рабочем месте за январь, февраль, март и апрель - ВСЕ одним числом - 19 апреля. И заявила, что она не отправляла нас работать удаленно. Хочет уволить за прогулы. В ответ на ее требования я направила ответ с документами, подтверждающими работу. На телефоны не отвечает. В середине апреля она забрала ключи от офиса и заблокировала рабочую почту. 15 мая я отправила ей свое заявление об увольнении, она его получила 22 мая, но до сих пор расчета нет и трудовая у них!!! Писала в трудовую инспекцию, они провели проверку, жду результат, однако уже инспектор сказала, что ей не предоставили мои объяснительные по поводу "прогулов" их скрыли. Как быть дальше? Она и не увольняет и не отдает документы, и не дает расчет.

25 мая 2017, 14:12, Диана, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
15 мая я отправила ей свое заявление об увольнении, она его получила 22 мая, но до сих пор расчета нет и трудовая у них!!! Писала в трудовую инспекцию, они провели проверку, жду результат, однако уже инспектор сказала, что ей не предоставили мои объяснительные по поводу «прогулов» их скрыли. Как быть дальше? Она и не увольняет и не отдает документы, и не дает расчет.
Диана

Здравствуйте

после получения заявления об увольнении- 14 дней у вас идет отработка- так что сейчас этот срок еще не прошел

и вот если после этого срока не уволят по закону- вот тогда есть смысл подавать жалобу в труд. инспекцию

Трудовой договор на руки не выдавали, с приказом о работе и об окладах не знакомили. Зп выдавали в конвертах.
Диана

тут не понятно как вас оформили но при этом

Но теперь, работодатель платить не хочет, и прислала мне в апреле требования объяснений в связи с отсутствием на рабочем месте за январь, февраль, март и апрель — Диана

если они требуют объяснить прогулы — значит вы у них работали- труд инспекция должна была на это обратить внимание — нет нормлаьного оформления- штраф

25 мая 2017, 14:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель не увольняет по собственному желанию и не предоставляет работу на протяжении полугода
Здравствуйте.работаю машинистом буровой установки.устроен официально.белую з/п не получаю с нее идет только отчисления.график работы не нормированный.работодатель не предоставлял работу в течении полугода.решил уволиться.работодатель не увольняет по собственному желанию и не отдает трудовую, пока не подпишу табель о получении по белой з/п. угрожает увольнением по статье через трудовую инспекцию.
28 июля 2018, 22:59, вопрос №2064421, Сергей, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Куда обращаться, если после увольнения не дают расчет и трудовую в связи с недостачей?
Здравствуйте.Уволилась.Отработала две недели.подписано заявление на увольнение,но не хотят отпускать с работы,по причине недостачи.при трудоустройстве не было инвентаризации.документы и расчет не выдают.что делать,куда обращаться,это беспредел
25 марта 2018, 05:47, вопрос №1945658, Елена, г. Рыбинск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не дают расчет и трудовую более двух недель?
не дают расчет и трудовую больше двух недель . работал не официально директор на контакт не выходит что делать .г.краснодар
28 октября 2017, 16:40, вопрос №1794732, роман, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Нет расчета при увольнении и не выдали трудовую книжку
Добрый вечер, ситуация такова, при увольнении с работы, как положено, пишу заявление на увольнение 02.06.2016, 13.06.2016 меня увольняют, сегодня уже 28.06- расчет так и не поступил со стороны работодателя, мотивирует тем что перед увольнением 08.06 (я являюсь полностью мат. ответственным лицом,но инветаризацонные ведомости, протоколы и акты я не подписывала) была инвентаризация и моя зарплата заморожена.Трудовая книжка мне пришла почему-то по почте 25.06 с ошибкой в дате увольнения-13.09.16!Законно ли это? так как мне не выдали расчет и трудовую книжку в мой последний рабочий день.Спасибо.
28 июня 2016, 20:37, вопрос №1298667, Елизавета, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Защита прав работников
Не выдают расчет и трудовую книжку при увольнении
Кк Добрый день!помогите пожалуйста отстоять свои права. супруг устроен официально в строительную компанию (г.Армавир, объект в Ростове,сам ростовчанин), 26.04.2016 подал заявление об увольнении по собственному желанию 13.05.16,отработав все это время он не получил расчета и трудовую книжку, работодатель ссылается на не переданные материальные ценности, однако опись составленная и отчет о передачи материальных ценностей тоже, работодатель его не подписывает постоянно ссылаясь на разные причины (в начале не кому было передавать, потом находили ошибки переделывали,то нет бухгалтера на месте, то непосредственного руководителя ), в итоге до сих пор муж не уволен,нет расчета заработной платы и неиспользованного отпуска и не отдают трудовую книжку. Пожалуйста подскажите как грамотно поступить в этой ситуации, куда обращаться и как получить в кратчайшие желательно сроки трудовую книжку. Заранее благодарю за ответ.
30 мая 2016, 08:52, вопрос №1268543, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2017