240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законно ли расторжение договора аренды земли, если есть разрешение на строительство?

Договор аренды, находится на неопределённом сроке, разрешения на строительство до 2021 года. Прислали уведомление о расторжении договора аренды. Законно ли расторжение? Можно ли обжаловать?

1f7cbff1-7366-4f86-b852-76941f7cbff1-7366-4f86-b852-7694fc50dd21.jpgfc50dd21.jpg
d6162573-38f0-4b0c-90ac-3cb2d6162573-38f0-4b0c-90ac-3cb2527e2934.jpg527e2934.jpg
25 Мая 2017, 15:08, вопрос №1647290

Уточнение клиента

Уведомление о прекращении

1f7cbff1-7366-4f86-b852-76941f7cbff1-7366-4f86-b852-7694fc50dd21.jpgfc50dd21.jpg
25 Мая 2017, 15:23
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

В каком году заключался договор аренды? Чем мотивируют расторжение? Можете выложить уведомление о расторжении? (персональные данные можно убрать)

С Уважением,
Олег Рябинин.

25 Мая 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Южно-Сахалинск

Файл добавил

25 Мая 2017, 15:25
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дмитрий, у Вас ИЖС? Что-то уже построено или еще нет?

25 Мая 2017, 15:36
Дмитрий
клиент, г. Южно-Сахалинск

Сейчас в стадии оформления Фундамента

25 Мая 2017, 15:43
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Сейчас в стадии оформления Фундамента
Дмитрий

Договор расторгнут вполне законно. Сейчас советую обратиться официально за заключением нового срочного договора аренды без проведения торгов. В случае отказа (а скорее всего так и будет) обжалуйте в судебном порядке. Если фундамент есть — это уже хорошо. Правильно ли я понял, что у Вас строительство индивидуального жилого дома?

25 Мая 2017, 15:49
Дмитрий
клиент, г. Южно-Сахалинск

Да, Индивидуального Жилого Дома

25 Мая 2017, 16:14
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дмитрий, в любом случае, даже если не успеете оформить фундамент, требуйте заключения нового договора аренды, при отказе — в судебном порядке. Судебная практика в судах общей юрисдикции на стороне граждан-застройщиков.

25 Мая 2017, 16:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7428
ответов
3065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Да Бог его знает. Может (по уму) дадите документы посмотреть.

25 Мая 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
7428
ответов
3065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! В дополнение:

согласно ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Это не копирую статьи Земельного кодекса РФ.

На уведомление о расторжении у Вас два пути: или согласится или обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или в порядке общего искового производства (там, к примеру, в порядке ст.ст.3,35,131,132 ГПК РФ, на то и АПК РФ).

Причины, субъекты… То есть опять же все надо смотреть.

Выразите изначально письменный отказ от добровольного расторжения (для начала).

25 Мая 2017, 15:14
7428
ответов
3065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! Доброго еще раз! Из того, что Вы выложили (прикрепили) что-то «вытащить» невозможно.

Напишите мотивированный отказ (если, конечно, Вы не согласны с прекращением арендных отношений).

25 Мая 2017, 15:28
7428
ответов
3065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: то есть получается у Вас там комплексная проблема, которую органы местного самоуправления решили окончить самым простым способом, а именно уведомлением о прекращении арендных отношений.

Пишите отказ, заявляйте о продолжении арендных отношений. По возможности, паспортизируйте, что есть и оформите на это права.

25 Мая 2017, 16:14
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20879
ответов
8061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 610 ГК

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Тут нужно договор аренды видеть, можете приложить к вопросу без личных данных?

25 Мая 2017, 15:12
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20879
ответов
8061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уведомление о прекращении
Дмитрий

Ну собственно поскольку договор бессрочный на 610 ГК они и ссылаются и предупреждают при трехмесячном сроке, предполагаю что договор тоже у Вас был типовой и там «зацепок» нет, соответственно обжаловать конечно можно но нет оснований для получения положительного решения

25 Мая 2017, 15:30
получен
гонорар
44%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте. Да, законно. Срок договора аренды никак не связан с разрешением на строительство. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Даже наличие на земельном участке недостроенного объекта недвижимости, для строительства которого участок был выделен в аренду, никак не влияет на срок договора аренды. По истечении срока аренды такой объект недвижимости будет изъят у собственника и продан с торгов. Так, согласно п.5 ст.39.6 Земельного кодекса РФ

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
25 Мая 2017, 15:13
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Это уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Законом предусмотрена такая возможность для стороны договора аренды, возобновленного на неопределенный срок. Ваше согласие на это не требуется. К сожалению, все законно. Единственная возможность: надо смотреть, имеете ли Вы право на заключение договора аренды на новый срок. Согласно п.4 ст.39.6 ЗК РФ

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Вы не успели ничего построить на участке?

25 Мая 2017, 15:29
Дмитрий
клиент, г. Южно-Сахалинск

Не было подъездных путей, сейчас скооперировались соседями и отсыпали дорогу (документов за материал нет), были в ожидание исполнение генплан застройки.

Была большая переписка со многими инстанциями, но везде отписки , Последняя из прокуратуры и приемной президента у них характер один! Раньше писали про за планирование проектирование и т.д.

d6162573-38f0-4b0c-90ac-3cb2d6162573-38f0-4b0c-90ac-3cb2527e2934.jpg527e2934.jpg
25 Мая 2017, 16:07
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Дмитрий, не вижу дату на уведомлении. Когда Вы его получили? Договор будет считаться расторгнутым через 3 месяца с момента уведомления. Если до этого ещё есть время — пробуйте зарегистрировать право на недострой. Надо заказать тех. план и подать в Росреестр заявление о постановке на кадастровый учет и гос. регистрации права на недострой, приложив документы на землю, тех. план и разрешение на строительство. Если получится — подавайте заявление о предоставлении земли в аренду на основании п.5 ст.39.6. ЗК РФ:

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
25 Мая 2017, 16:00
Дмитрий
клиент, г. Южно-Сахалинск

Получил 4 апреля. Фундамент оформляем, Хочу перестраховаться на случай отказа в оформлении

25 Мая 2017, 16:10
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Не было подъездных путей, сейчас скооперировались соседями и отсыпали дорогу (документов за материал нет), были в ожидание исполнение генплан застройки. Была большая переписка со многими инстанциями, но везде отписки, Последняя из прокуратуры и приемной президента у них характер один! Раньше писали про за планирование проектирование и т.д.
Дмитрий

Тогда пишите заявление на предоставление участка в аренду на новый срок для завершения строительства недостроенного объекта и дополнительно сделайте ссылку на п.4 ст.239.1 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.
Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. Требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект.
3. Требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.
4. Начальная цена продажи объекта незавершенного строительства определяется на основании оценки его рыночной стоимости.
Если публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этого объекта в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.
5. Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов либо приобретения такого объекта в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.
6. Правила настоящей статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.
25 Мая 2017, 16:12
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Получил 4 апреля
Дмитрий

Время ещё есть, стоит попробовать.

25 Мая 2017, 16:13
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Дмитрий, нашла норму, которая однозначно отвечает на Ваш первый вопрос по разрешению на строительство.

Согласно п.21.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ

Действие разрешения на строительство прекращается на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или уполномоченной организации, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в случае:
3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки.
26 Мая 2017, 10:36
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для полноценной консультации надо видеть и уведомление и договор аренды и разрешение на строительство. Желательно приложить их сканы.

25 Мая 2017, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роберт
581
ответ
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

А есть ли еще объекты на участке, кроме фундамента. Можно попробовать оформить еще баню или гараж на них вообще разрешение не требуется. Главное Вам успеть оформить до расторжения договора и информирования Росреестра о его расторжении. А так полностью согласен с коллегами. Если откажут то все зафиксируйте и в суд, однократно должны продлить на три года. Такая проблема с договорами во всех регионах.

Удачи Вам.

25 Мая 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут