Может ли гражданин другой страны регистрировать себя и своих родственников в купленной квартире?

Здравствуйте , Уважаемые юристы ! У меня такой Вопрос : " может ли иностранный гражданин другой страны купив квартиру в Москве , регистрировать себя и своих родственников в ней? " Спасибо всем откликнувшимся !!!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Временной или постоянной регистрации подлежат все лица находящиеся на территории РФ.

Постоянная регистрация по месту жительства иностранного гражданина, как правило, осуществляется в жилом помещении, расположенном на территории РФ и находящемся в собственности гражданина иностранного государства. То есть, по сути, предполагается бессрочная прописка в собственном жилом помещении, однако не дающая, при этом, права на продление разрешения на пребывание в России.

Также, согласно ст.209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом…, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, также имеется право осуществлять регистрацию иных граждан в принадлежащей квартире.