Надо ли писать расписку, если мне хотят дать деньги безвозмездно?

Пенсионерка 88лет хочет мне помочь с ремонтом квартиры, говорит что старая и деньги ей не нужны. Надо ли мне писать расписку в получении денег безвозмездно.

, Елизавета, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елизавета. Расписка подтверждает, что такие денежные средства даются в долг и подлежат возврату. В Вашем случае, скорее всего, возникают отношения дарения. Вместе с тем в силу действующего законодательства РФ сделка на сумму, превышающую 10 000 рублей, должна совершаться в простой письменной форме. Поэтому в Вашем случае я рекомендовала бы Вам заключить договор дарения. Если вам необходима помощь в составлении такого договора, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Лучше составьте расписку, а то бабушка может завтра забудет и напишет заявление о краже.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам для кого-то надо обосновать поступление в Вашу пользу этих денег? Если Вам надо будет как-то обосновать свои вложения в ремонт — это понятно, тогда договор дарения, как написали выше. С другой стороны, Вы должны с этой суммы заплатить налог, если уж все по правилам делать.

А если речи не ведется о том, чтобы кому-то что-то подтвердить, Вашей благодетельнице деньги обратно не нужны, то зачем Вам какие-то бумаги…