Можно ли через суд взыскать долг по зарплате, если условия трудового договора не соблюдаются?

Я работаю у ИП по трудовому договору. В соответствии с его условиями, ИП платит зарплату (на бумаге) в размере 15 000 рублей (это для того, чтоб ему платить меньше налогов). По факту же зарплату он оплачивает периодами, оформляя ее через приходно-кассовые ордера (для внутренней бухгалтерии). Ведомости по зарплате он не ведет. Расчетных листов не выдает. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него задолженность по зарплате за предыдущие месяцы в соответствии с условиями трудового договора??? И не сможет ли он потом с меня потребовать оплату назад по суммам, указанным в ПКО ??

, макс фрай, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Макс.

Не советую этого делать, ПКО тоже будут являться доказательствами выплаты Вам заработной платы, разве что они выписаны по другим основаниям.

Если будет установлено, что Вы денежные средства по ПКО получали безосновательно, то они могут быть взысканы с Вас.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

макс фрай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Эти условия соблюдаются даже если в ПКО не указано, что данная сумма идет как зарплата??