Может ли мать остататься для проживания в квартире?

Моя мать жила с мужчиной 25 лет в гражданских отношениях. в его квартире.Ей 71 год сейчас- пенсионерка.Прописана в его квартире.Вели общее хозяйство.Мать человек малограмотный.Мать свою пенсию тратила на семейные нужды,муж откладывал на жизнь в сбербанк.На сегодня вклад 190 ооо рублей 20 мая скоропостижно скончался.Приехал сын и намерен квартиру продать ,а мою мать-пенсионерку выселить.Сообщил,что есть завещание на него,но не показал его.Муж матери говорил всегда,что мать будет до конца дней жить в квартире. и беспокоится ей нет нужды. Есть ли надежда оспорить в суде это решение сына и остаться матери жить в квартире т.к. муж дал ей много лет назад на проживание?

, Людмила, г. Тобольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Фактическое сожительство, которое принято называть «гражданским браком», не порождает никаких юридических последствий аналогичных тем, что порождает законный брак.

Поэтому наследник умершего вполне может выселить вашу мать в судебном порядке, если отсутствует завещание в котором вашей матери завещана доля в праве на квартиру или сделан завещательный отказ в ее пользу.

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

ст. 1137, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}