Академический отпуск по украинской справке

Здравствуйте.

Ситуация такая:

Я - гражданин Украины, учащийся в ВУЗе РФ. Возникла потребность в академическом отпуске. Будет ли актуальна мед. справка по (украинскому) месту регистрации в данной ситуации?

, Алексей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, она будет актуальная при оформлении Вам академического отпуска.

В силу Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Приказ не раскрывает при этом какими врачами выдается данное заключения, лишь отмечает его форму и способ получения — комиссионно.

Единственное, что дополнительно могут потребовать — это ее заверенный нотариусом перевод на русский язык (если в нем будет необходимость).

Данное условие может быть прописано внутренними документами учебного заведения, в котором Вы учитесь.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По общему правилу мед. справка, полученная в другом государстве признается юридически значимым на территории РФ, если он надлежащим образом легализован.

Легализация — это подтверждение достоверность подписи на официальном или частном документе и полномочия лица подписавшего справку, а равно в случае необходимости и подлинность печати или штампа, которыми скреплена эта справка, с тем, чтобы она могла считаться достоверной везде, где будет представлена.

На основании изложенного необходимо иметь ввиду международные соглашения в данной области между РФ и Украиной к которым у меня доступа к сожалению нет.

Украина с 2003 года участник Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, но так как сейчас отношения Украины с Россией усложнились, лучше данный вопрос уточнить в Министерстве образования.

С уважением А.Э.С.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Можете взять справку и ее обязаны принять при чем без всякой легализации, в противном случае это будет нарушение которое Вы вправе оспорить.

Согласно:

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (с изменениями на 28 марта 1997 года)

Сдали ратификационные грамоты: Республика Беларусь — депонирована 10 июня 1993 года (вст. в силу 19.05.1994); Республика Узбекистан — депонирована 21 февраля 1994 года (вст. в силу 19.05.1994); Республика Казахстан — депонирована 20 апреля 1994 года (вст. в силу 19.05.1994); Российская Федерация — депонирована 11 ноября 1994 года (вст. в силу 10.12.1994); Республика Таджикистан — депонирована 21 ноября 1994 года (вст. в силу 20.12.1994); Республика Армения — депонирована 22 ноября 1994 года (вст. в силу 21.12.1994);Украина — депонирована 16 марта 1995 года (вст. в силу 14.04.1995); Кыргызская Республика — депонирована 19 января 1996 года (вст. в силу 17.02.1996); Республика Молдова — депонирована 26 февраля 1996 года (вст. в силу 26.03.1996); Туркменистан — депонирована 21 января 1998 года (вст. в силу 19.02.1998).

Статья 13. Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы,пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

docs.cntd.ru/document/1900189