8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание по долгу ЖКХ за квартиру, в которой я только прописана?

Добрый день!

С моего счёта в банке списали нн-ую сумму денежных средств, как далее выяснилось, за задолженность по услугам ЖКХ той квартиры, в которой я уже более 2х лет не проживаю. Я не являюсь собственником, квартира не приватизирована, я просто там прописана. Я не получала никаких оповещений, извещений, писем и звонков о том, что в отношении меня есть ИП. Проживающие в той квартире, так же отметили отсутствие каких либо оповещений. Что делать в таком случае? Реально ли вернуть в таком раскладе сумму списания?

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Анна, скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Если ни по каким адресам вы его не получали, то напишите возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановление срока для принесения возражений.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако имейте в виду, что согласно ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

С чем нужно обратиться в фссп района, в котором ведётся(велось) ИП в отношении меня и на основании чего я могу оспорить такое решение? Смогу ли вернуть деньги? Могут ли приставы пойти навстречу и предложить какое то альтернативное решение?

У приставов можете получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем будет указано на основании какого документа оно возбуждено, его номер, дата и суд, который его вынес. С этими реквизитами обратитесь в суд и получите судебный приказ. Далее пишите ходатайство о восстановлении срока и возражения. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, чем закончится рассмотрение вашего заявления.

0
0
0
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Сначала получите дубликат приказа в мировом суде, подайте на него возражения, восстановите срок при необходимости. Затем скорее всего будет исковое производство по взысканию задолженности, в процессе которого Вы сможете представить свои возражения. Приставу предоставьте информацию о подаче возражений на судебный приказ

1
0
1
0

Вы можете получить и обжаловать постановление и за пределами срока, но нужно будет восстанавливать срок обжалования и доказывать уважительность причин его пропуска. Если в пользу взыскателя по иску будет вынесено решение, то впоследствии Вы сможете подать на отсрочку и рассрочку решения, чтобы не выплачивать весь долг сразу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017