Правомерно ли взыскание по долгу ЖКХ за квартиру, в которой я только прописана?

Добрый день!

С моего счёта в банке списали нн-ую сумму денежных средств, как далее выяснилось, за задолженность по услугам ЖКХ той квартиры, в которой я уже более 2х лет не проживаю. Я не являюсь собственником, квартира не приватизирована, я просто там прописана. Я не получала никаких оповещений, извещений, писем и звонков о том, что в отношении меня есть ИП. Проживающие в той квартире, так же отметили отсутствие каких либо оповещений. Что делать в таком случае? Реально ли вернуть в таком раскладе сумму списания?

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Анна, скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Если ни по каким адресам вы его не получали, то напишите возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановление срока для принесения возражений.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако имейте в виду, что согласно ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

С чем нужно обратиться в фссп района, в котором ведётся(велось) ИП в отношении меня и на основании чего я могу оспорить такое решение? Смогу ли вернуть деньги? Могут ли приставы пойти навстречу и предложить какое то альтернативное решение?

У приставов можете получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем будет указано на основании какого документа оно возбуждено, его номер, дата и суд, который его вынес. С этими реквизитами обратитесь в суд и получите судебный приказ. Далее пишите ходатайство о восстановлении срока и возражения. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, чем закончится рассмотрение вашего заявления.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Сначала получите дубликат приказа в мировом суде, подайте на него возражения, восстановите срок при необходимости. Затем скорее всего будет исковое производство по взысканию задолженности, в процессе которого Вы сможете представить свои возражения. Приставу предоставьте информацию о подаче возражений на судебный приказ

Вы можете получить и обжаловать постановление и за пределами срока, но нужно будет восстанавливать срок обжалования и доказывать уважительность причин его пропуска. Если в пользу взыскателя по иску будет вынесено решение, то впоследствии Вы сможете подать на отсрочку и рассрочку решения, чтобы не выплачивать весь долг сразу