Как быть, если работодатель вынуждает идти в отпуск не по графику?

Здравствуйте! По графику у меня отпуск в июле, директор отправляет меня принудительно ,написала приказ с 1 июня,У меня тяжелое семейное положение, живу с пожилыми родителями и воспитываю одна сына 9 лет. Как мне быть в этой ситуации.

, людмила, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ)

График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ), 2017.

Действия работодателя могут быть обжалованы в ГИТ.

С уважением,