Что делать человеку предпенсионного возраста без работы и пенсии?

А как тогда заработать на жизнь, если по возрасту не берут никуда? А пенсии нет, идти воровать (не умею) что делать?

, Фрунзе Анатолий Павлович, с/п. Архангельское

Добрый!

1. Получите статус предпенсионера
Это откроет доступ к льготам и мерам поддержки. Статус присваивается автоматически (вам не нужно подавать заявление отдельно — достаточно дождаться, когда до пенсии останется 5 лет или меньше). Чтобы подтвердить его, закажите справку в Социальном фонде России (СФР) — это можно сделать через «Госуслуги». Справка понадобится для оформления льгот и для того, чтобы центр занятости видел ваш статус при поиске работы.

2. Встаньте на учёт в центр занятости
Это первый шаг к финансовой поддержке. Центр поможет подобрать вакансии, а пока вы ищете работу — назначит пособие по безработице.