Имеет ли право работодатель открыть зарплатный счет без ведома работника?

Здравствуйте. Трудоустроен с Января, организация, перечисляла деньги на мой счет в Сбербанке. С мая месяца, без моего ведома и согласия, открыли зарплатный счет в Альфа Банке, для меня это не удобно и в целом, ситуация возмущает. Как быть дальше. Если прямой ответ работодателя, не хочешь, не работай...? Можно ли подать в суд и есть ли смысл?

, Пётр, г. Абакан
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, открытие счета в другом банке, это изменение трудового договора без вашего согласия

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

напишите жалобу по данному факту в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Трудоустроен с Января, организация, перечисляла деньги на мой счет в Сбербанке. С мая месяца, без моего ведома и согласия, открыли зарплатный счет в Альфа Банке, для меня это не удобно и в целом, ситуация возмущает. Как быть дальше. Если прямой ответ работодателя, не хочешь, не работай...? Можно ли подать в суд и есть ли смысл?
Пётр

Здравствуйте

напишите заявление чтобы зарплата ваша снова приходила вам на сбербанк — отказать вам работодатель не вправе.

в противном случае можно подать жалобу в гос инспекцию по труду

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Работники могут расширять взаимодействие своей организации с банками. Это стало возможно благодаря принятому Федеральному закону от 4.11.2014 года № 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов», а точнее 3 статьи данного закона. Она вносит корректировку в часть 3 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно новой редакции сотрудник «вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».

правда на вашей стороне