Может ли кредитор обратить взыскание на имущество, если должник умер?

мой должник умер. В период брака он со своей супругой приобрели квартиру и земельный участок. После его смерти супруга пропустила срок обращения к нотариусу и в принипе этого делать не собирается. Могу ли обратиться в суд о приобритении права собсвтенности на его долю в общем имуществе соразмерно долгу

, олег, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег. Вы разве являетесь наследником умершего, чтобы претендовать на его имущество? На мой взгляд, вы вообще никакого отношения к чужому имуществу не имеете. Вы можете обратиться к наследникам с требованием о погашении долга в пределах стоимости наследственного имущества. Но никак не на само имущество.