Здравствуйте, Татьяна.
Могут ли приставы обратить взыскание по исполнительным листам на жилищную субсидию военнослужащего
На эти деньги — нет, не смогут. Это — государственное целевое денежное перечисление военнослужащему (как отдельной категории граждан), направленное на приобретение жилья или на улучшение уже имеющихся его жилищных условий, до уровня не ниже требуемых нормативов.
Жилищная субсидия военнослужащего перечисляется на специальный банковский счет (спец. счет) и может расходоваться, исключительно, на улучшение жилищных условий: покупку готового жилья (в том числе, по договору дду), строительство дома или полное (частичное) погашение военной или гражданской ипотеки — с использованием безналичных перечислений. Снять эти деньги со спец. счета, наличными, военнослужащему — получателю субсидии, нельзя (запрещено).
Далее.
У него имеется имущественный долг и долг по алиментам.
В любом случае, если у должника, на что — то и будет обращено взыскание, то, в первую очередь, все взысканное, будет распределено судебным приставом — в счет задолженности по алиментам (как срочной, так и просроченной). Так, например, в силу пункта 1 части 1 статьи 111 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Далее.
или на приобретенное жилье по ней?
Тут все будет зависеть от правового статуса такого, приобретенного военнослужащим, жилья, с использованием указанной субсидии («единственно пригодное для постоянного проживания» или нет). Однако, даже, если такое жилье будет иметь статус «единственного жилья», то пристав. все равно, обязан установить запрет на совершение рег.действий с таким жильем, одновременно с установлением запрета вселения иных лиц, в такое жилое помещения.
Законодательством не установлен предельный срок использования средств единовременной жилищной субсидии после их перечисления на банковский счет военнослужащего. поэтому, когда точно он станет собственником жилья (и право будет зарегистрировано) — сказать трудно. Поэтому нужно отслеживать, требуя от пристава обновления электронных запросов по должнику в Росреестр, хотя бы 1 раз в полгода. Но и это не гарантия. В моей практике, дважды были случаи, когда я находил квартиры в собственности должников, однако ответы из Росреестра — приходили, по непонятным причинам, отрицательные. Приходилось добиваться нужного решения — довольно «агрессивными» методами. Но, сейчас — то все, гораздо сложнее стало: эти мои указанные процеденты случились — до введения ограничений на получение персонифицированных сведений из ЕГРН.
Ни каких исключительных случаев не предусмотрено. жилье, если оно единственное пригодное — защищено от взыскания