Получение повторного жилья или гос.сертификата

Я офицер МО.РФ. Есть в практике военнослужащих получение повторного жилья , после повторного устройства на службу по контракту после 5 лет ,если буду в списках части на жилье или на денежную выплату. С выслугой 20 лет на пенсию и пропиской при части с постоянной регистрацией ?

, Аркадий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аркадий. А куда и как давно делось предыдущее жилье у вас и членов вашей семьи, проживающих с вами? Сама по себе регистрация — при части, либо где-то еще, совершенно ни о чем не свидетельствует. Значение имеет наличие или отсутствия жилья у вас и членов вашей семьи. Однако вы почему-то об этом ничего не пишете. Но для постановки на учет исходят не из регистрации.

Аркадий
Клиент, г. Москва

Разведён, никто со мной не проживает. Квартира первая продана за долги банкам.

Если на квартиру обращено взыскание, это нельзя расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий. И вы, как военнослужащий, не обеспеченный жильем, вправе претендовать на предоставление жилья.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Повторно жилое помещение от военного ведомства не предоставляется, в том числе и по истечению 5 летнего срока, установленного ст. 53 ЖК, о чём прямо указано в статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и в многочисленных Постановлениях/Определенях КС РФ.

Исключениями могут быть (но не всегда) случаи УЛУЧШЕНИЯ жилищных условий — например, в связи с естественным увеличением состава семьи.

Аркадий
Клиент, г. Москва

На момент при получении первой квартиры по военной ипотеке в собственности ,я был в разводе и продал её . Сейчас, есть пополнение в паспорте 1 ребёнок мой и есть ещё ребёнок от первого брака у жены,фамилия не моя. Документы приняты на учёт нуждающимся в жильё, у меня нет жилья . У ребёнка есть жильё купленное по материнскому капиталу с малой площадью.

Если первая квартира была куплена по военной ипотеке, то шансов на получение жилья повторно нет вообще, так как квартира, предоставленная по НИС, не зависит от количества членов семьи.