Стоит ли судиться? Есть ли смысл?

Здравствуйте у нас возникла проблема .мы многодетная семья с августа 2016 года,получили удостоверение, подали документы на получение земельного участка на третьего ребенка нам пришел ответ об отказе в постоновлении на очередь. Отказ обоснован частью 3 п.6 статьи закона от 01,06,2011г №73/2011-03,,,, а именно тем, что в 2013 году мною было совершено отчуждение принадлежащего мне на праве собственности земельного участка площадью 0,06 га. ВОПРОС: есть ли смысл судиться ????????? Участок был,да, в собственности, продан , да, в 13году...но откуда ж я знала что в 16 году бог даст ребёнка третьего...неужели нет лазеек....

  • IMG-20170524-WA0008
    .jpg
, Александр, г. Раменское
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области (с изменениями на 14 ноября 2013 года)
3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:
6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.(Пункт дополнительно включен c 13 ноября 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ)
Положения абзаца шестого части 3 настоящей статьи не применяются в случае, если решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка принято, — см. пункт 2 статьи 2 Закона Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ.
docs.cntd.ru/document/895297418

Полагаю, смысла не очень много в этом действе. Данная норма пряма предусмотрена законом, поэтому отказали Вам правомерно. Данные положения не применяются, если Вас поставили на учёт, однако, на учет Вас не поставили, следовательно — и участок вы не получите.

5. Основанием для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом является несоответствие условиям, установленным в части 3 статьи 3 настоящего Закона, или предоставления недостоверных сведений (абзац в редакции, введенной в действие с 14 июля 2012 года Законом Московской области от 2 июля 2012 года N 86/2012-ОЗ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Смысла судится тут нет т.к. согласно ст. 3 указанного закона МО

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют
многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на
дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:
6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел
принадлежащих имна праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

при этом не имеет значение было ли такое отчуждение произведено с каким то умыслом в будущем получить участок бесплатно или нет. Достаточно наличия факта отчуждения и то что такое отчуждение произведено после вступления в силу данного закона

Однако, законодательство МО указывает условия для получения земельного участка, что в принципе федеральным законом не установлено.
Фролова Ирина

На возможность введения субъектом РФ такого условия прямо указано в Приказе Минрегиона России от 09.09.2013 N 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»

8. В рамках установления случаев предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков рекомендуется определить основания, при наличии которых гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в собственность бесплатно земельные участки. В качестве общих оснований для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков рекомендуется установить следующие условия:
— граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей трех или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), либо один из родителей в неполной семье, имеющей трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных) (далее — граждане, имеющие трех и более детей), приняты на учет по месту жительства в целях получения земельного участка для садоводства, огородничества или дачного строительства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;
— гражданам, имеющим трех и более детей, ранее бесплатно не предоставлялись земельные участки из государственной или муниципальной собственности;
иные условия для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, например, такие как проживание граждан на территории субъекта Российской Федерации в течение определенного срока до подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка;отсутствие сделок по отчуждению гражданами земельных участков в течение определенного срока до подачи заявления о постановке на учет в целях предоставлении другого земельного участка; дата рождения в семье третьего ребенка, начиная с которой граждане принимаются на учет в целях предоставления земельного участка и т.д.,могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации дифференцированно, исходя из сложившейся в субъектах Российской Федерациисоциально-экономической и демографической ситуации.
С каких пор документы Минрегиона стали носить обязательный (нерекомендательный характер)?!
Фролова Ирина

Ирина, странно слышать такую постановку вопроса от Вас, вообще то Министерства вправе издавать обязательные для исполнения нормативные акты в форме приказа, это например сказано в положении о Минрегионе

Постановление Правительства РФ от 26.01.2005 N 40
«Об утверждении Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (утратило силу в связи с упразднением Минрегиона, но сути не меняет)

10.15.издает приказы, имеющие нормативный характер, а по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Министерства — приказы ненормативного характера.

в данном случае приказом утверждены методические рекомендации, т.е. носящие рекомендательный характер, но почему Вы делаете вывод о необязательности всех документов данного Министерства вот что мне непонятно. Потому что его упразднили и передали функции другому госоргану? В общем это замечание на Вашей совести, Ирина. Суть не в этом. Придете Вы в суд оспаривать закон МО, и Вам там скажут представители МО что установление дополнительных критериев при бесплатной выдаче участков по такому основанию прямо предусмотрено ЗК и при введении критериев мы опирались на методические рекомендации и сложившуюся в МО «социально-экономической и демографической ситуации».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказ в постановке на учет для получения земельного участка законен, так как Вами в период с 01.06.2011 года по настоящее время был отчужден земельный участок.

Даже, если бы у Вас имелся в собственности этот земельный участок, то все равно последовал бы отказ, так как земельные участки многодетным семьям предоставляются не только потому что родился третий ребенок, а так как помимо этого у них участка в собственности нет.

Нормы Закона Московской области не противоречат Конституции РФ.

Я считаю, что судиться смысла не имеет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.39.5 ЗемК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

То есть, региональным законодательством может быть установлено требование для постановки на учет о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако, законодательство МО указывает условия для получения земельного участка, что в принципе федеральным законом не установлено.

Согласно ст.3 указанного Вами закона 3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона: 6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Исходя из положений Вашего регионального законодательства, Вам отказали правомерно. Однако, полагаю, что данный пункт противоречит федеральному законодательству. В данном случае можно попробовать признать данный пункт не соответствующим конституции и федеральному законодательству. Пока он не признан таковым, в суде будет отказ по вашему иску.

Желаю удачи!

На возможность введения субъектом РФ такого условия прямо указано в Приказе Минрегиона России от 09.09.2013 N 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»
Власов Андрей

С каких пор документы Минрегиона стали носить обязательный (нерекомендательный характер)?!