Стоит ли судиться? Есть ли смысл?
Здравствуйте у нас возникла проблема .мы многодетная семья с августа 2016 года,получили удостоверение, подали документы на получение земельного участка на третьего ребенка нам пришел ответ об отказе в постоновлении на очередь. Отказ обоснован частью 3 п.6 статьи закона от 01,06,2011г №73/2011-03,,,, а именно тем, что в 2013 году мною было совершено отчуждение принадлежащего мне на праве собственности земельного участка площадью 0,06 га. ВОПРОС: есть ли смысл судиться ????????? Участок был,да, в собственности, продан , да, в 13году...но откуда ж я знала что в 16 году бог даст ребёнка третьего...неужели нет лазеек....
- IMG-20170524-WA0008.jpg
На возможность введения субъектом РФ такого условия прямо указано в Приказе Минрегиона России от 09.09.2013 N 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»
Ирина, странно слышать такую постановку вопроса от Вас, вообще то Министерства вправе издавать обязательные для исполнения нормативные акты в форме приказа, это например сказано в положении о Минрегионе
Постановление Правительства РФ от 26.01.2005 N 40
«Об утверждении Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (утратило силу в связи с упразднением Минрегиона, но сути не меняет)
в данном случае приказом утверждены методические рекомендации, т.е. носящие рекомендательный характер, но почему Вы делаете вывод о необязательности всех документов данного Министерства вот что мне непонятно. Потому что его упразднили и передали функции другому госоргану? В общем это замечание на Вашей совести, Ирина. Суть не в этом. Придете Вы в суд оспаривать закон МО, и Вам там скажут представители МО что установление дополнительных критериев при бесплатной выдаче участков по такому основанию прямо предусмотрено ЗК и при введении критериев мы опирались на методические рекомендации и сложившуюся в МО «социально-экономической и демографической ситуации».