По какой статье можно привлечь УК за требование оплаты услуг, об оказании которых меня не уведомили?

я оплачивала коммунальные платежи через онлайн услуги, подавала показания там же, и однажды мне отключили электричество. при разговоре с начальником управляющей компании, она показала мне квитанцию с чужой подписью, якобы моей, что я была уведомлена , что мне отключат электричество. При доказательствах моей оплаты за электричество через онлайн услуги, начальница объяснила, что в онлайн услугах не учитывается ОДН, поэтому и был начислен долг. Долг я оплатила. Электричество мне включили. В итоге сейчас они прислали мне письмо с требованием оплатить услуги отключения и включения электричества, иначе они подадут в суд.

, Юлия, г. Елабуга
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

В случае не уплаты по коммунальным платежам, то порядок отключения таков:

В соответствии с п.п «а» п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (ред. от 27.02.2017)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») «…исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения
(уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть
сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической
возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения
ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении)…»

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в
предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности
введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Если данный порядок был нарушен, то имеет смылс подать в суд с возмещением нанесенного ущерба в порядке гражданского законодательства, но не уголовного.

Желаю удачи!