8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует погасить кредит умершего поручителя, как быть?

здравствуйте! Получила письмо из банка на имя моего умершего отца. В письме банка указано, что отец являлся поручителем по кредиту. По этому кредиту возникла задолженность. Банк требует от отца погасить задолженность и %% по кредиту. Мне об этом договоре не было известно. Документов на руках у меня нет. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не вступали в наследство после отца, то требования кредитора не правомерны. Если вступили — увы, вместе с правами наследуются и обязанности, о чем Вам банк имел честь напомнить. Все бумаги можете в копиях взять в банке, это им не жалко, лишь бы платили деньги.

0
0
0
0

Присмотритесь к подписи отца в договоре поручительства. Возможно это не его подпись, если она короткая и сделана нечетко, то экспертиза не выскажется однозначно, что Вы можете использовать в свою пользу в иске к Банку о признании сделки поручительства отца недействительной. Но без помощи адвоката в таком иске Вам точно не обойтись.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

Вы в наследство вступали, какое-нибудь имущество унаследовали? Если да, то вы будете обязаны оплатить задолженность отца, но в пределах стоимости унаследованного имущества, не более.

0
0
0
0
Дарья Кувшинова
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если Вы в наследство не в ступали, то и долги Вы не обязаны оплачивать. Но если было открыто наследственное дело и Вы его приняли, то в качестве обязанностей займодавца к Вам перешли и кредитные обязательства. На основании предъявленного Вам требования, рекомендую Вам так же истребовать у банка договор поручительства за подписью клиента. В том случае, если кредит был застрахован, Вы сможете предъявить требование страховой компании.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Дарья, а когда я смогу предъявить требование к страховой компании?

Сразу как выясните, оформлена страховка или нет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 23.05.2017