Должна ли я устанавливать счётчик на электроэнергию в служебном жилье за свой счёт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас поменялась обслуживающая компания по электроэнергии. Мы проживаем в служебной квартире по договору соц найма, новая компания требует замену счётчика за мой счёт. Должна ли я его менять? Если нет то куда обращаться? Спасибо

, Надежда, г. Ногинск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Надежда!

Индивидуальные приборы учета, в том числе учета электрической энергии
установленные вне квартиры, не относятся к общему имуществу
многоквартирного жилого дома; обязанность оснащения жилого помещения
такими приборами, а также замены неисправных, выбывших из эксплуатации и
утраченных приборов, возложена на собственника помещения.

Так как в квартире вы проживаете по соц.найму соответственно прибор учета должен приобрести собственник помещения, я так понимаю это администрация. Обратитесь к собственнику с заявлением о замене прибора учета, в связи с требованиями УК.