8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс обжаловать дисциплинарное взыскание

Добрый день! Работодателем было принято решение о наложении дисциплинарного взыскания. Мной была составлена объяснительная записка, подписан акт о проступке с моими замечаниями, в которых было описано почему я не согласна с данным видом наказания. Мне стало известно что руководитель на согласование отправил пустой акт без моих подписи и комментариев. Далее издается приказ, который я не видела и запускается также без моей подписи. Думаю что и акт в отказе моей подписи тоже был им составлен. Есть ли шанс его обжаловать. Каковы мои дальнейшие действия

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не совершали проступок и не признавались в нем в своих объяснениях, то у Вас есть право оспорить наложение на Вас дисциплинарного взыскания в течение 3-х месяцев с даты доведения до Вас приказа.

Вы необходимо письменно потребовать предоставить Вам копию приказа для обжалования.

Заявление подавайте с фиксацией и отметкой на Вашем экземпляре даты и номера входящего, либо заказным письмом с уведомлением о вручении направляйте.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.


Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

При подаче искового заявления о защите трудовых прав от уплаты госпошлины и иных судебных расходов Вы освобождены.

Если будет установлено нарушение порядка привлечения Вас к дисциплинарной ответственности приказ подлежит отмене.

Также Вы вправе подать жалобу на взыскание в Государственную инспекцию по труду.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда по оспариванию дисциплинарных проступков в суде

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ),

а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Шанс всегда есть. Главное — это суть дела.

Кстати, Вас еще должны были с приказом под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания ознакомить. Хотя не исключаю, что опять же могли составить липовый акт о Вашем отказе ознакомиться с указанным приказом.

Не забывайте, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст.193 ТК РФ). Ну и судебный порядок тоже никто не отменял.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так же при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Кроме того, с данными требованиями Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда(ст. 194 ТК РФ), которой так же будет дана оценка действиям работодателя по нарушению процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мной была составлена объяснительная записка, подписан акт о проступке с моими замечаниями, в которых было описано почему я не согласна с данным видом наказания.
Ольга

Ольга, здравствуйте. Поддерживая позицию коллег, хотелось бы выяснить, не снимали ли Вы себе копию указанного акта?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Да копию себе оставила

Да копию себе оставила
Ольга

Почему-то я в этом не сомневался. Думаю, что Вам нет необходимости обращаться в трудовую инспекцию — следует получить копии документов, о которых Вы указали (без Вашей подписи) и

а) предупредить работодателя о своем намерении обратиться в суд о снятии с Вас дисциплинарного взыскания и предложении самостоятельно его снять

б) обратиться в суд в случае неполучения от него ответа в форме приказа об отмене наложения взыскания.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вас самое главное обосновать почему работодатель не имел права вас наказывать — то есть надо смотреть все документы и основания.

Суд будет у вас районный, по месту нахождения работодателя

По ст 392 тк у вас 3 месяца срок на обжалование.

А иске обратить внимание отдельно на проведении служебной проверки — может нарушили процедуру и отдельно на сами основания наказания

0
0
0
0
а) предупредить работодателя о своем намерении обратиться в суд о снятии с Вас дисциплинарного взыскания и предложении самостоятельно его снять
Колковский Юрий

мне кажется это опасно — могут начать доводить до ума то что уже сделали и подчистить какие то недочеты

в иске вам главное обосновать свое несогласие.

законность дисциплинарного взыскания — обязан подтвердить уже работодатель — если не сможет- взыскание суд вам отменит.

в любом случае это не простой суд- готовиться к нему надо серьезно

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017