Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Есть ли шанс обжаловать дисциплинарное взыскание

Добрый день! Работодателем было принято решение о наложении дисциплинарного взыскания. Мной была составлена объяснительная записка, подписан акт о проступке с моими замечаниями, в которых было описано почему я не согласна с данным видом наказания. Мне стало известно что руководитель на согласование отправил пустой акт без моих подписи и комментариев. Далее издается приказ, который я не видела и запускается также без моей подписи. Думаю что и акт в отказе моей подписи тоже был им составлен. Есть ли шанс его обжаловать. Каковы мои дальнейшие действия

23 Мая 2017, 17:08, вопрос №1645092
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Если Вы не совершали проступок и не признавались в нем в своих объяснениях, то у Вас есть право оспорить наложение на Вас дисциплинарного взыскания в течение 3-х месяцев с даты доведения до Вас приказа.

    Вы необходимо письменно потребовать предоставить Вам копию приказа для обжалования.

    Заявление подавайте с фиксацией и отметкой на Вашем экземпляре даты и номера входящего, либо заказным письмом с уведомлением о вручении направляйте.

    Трудовой кодекс

    Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.



    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    При подаче искового заявления о защите трудовых прав от уплаты госпошлины и иных судебных расходов Вы освобождены.

    Если будет установлено нарушение порядка привлечения Вас к дисциплинарной ответственности приказ подлежит отмене.

    Также Вы вправе подать жалобу на взыскание в Государственную инспекцию по труду.

    С уважением! Г.А. Кураев

    23 Мая 2017, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Шанс всегда есть. Главное — это суть дела.

    Кстати, Вас еще должны были с приказом под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания ознакомить. Хотя не исключаю, что опять же могли составить липовый акт о Вашем отказе ознакомиться с указанным приказом.

    Не забывайте, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст.193 ТК РФ). Ну и судебный порядок тоже никто не отменял.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    23 Мая 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так же при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Кроме того, с данными требованиями Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда(ст. 194 ТК РФ), которой так же будет дана оценка действиям работодателя по нарушению процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности

    23 Мая 2017, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Мной была составлена объяснительная записка, подписан акт о проступке с моими замечаниями, в которых было описано почему я не согласна с данным видом наказания.
    Ольга

    Ольга, здравствуйте. Поддерживая позицию коллег, хотелось бы выяснить, не снимали ли Вы себе копию указанного акта?

    23 Мая 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да копию себе оставила

    23 Мая 2017, 17:22
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Вас самое главное обосновать почему работодатель не имел права вас наказывать — то есть надо смотреть все документы и основания.

    Суд будет у вас районный, по месту нахождения работодателя

    По ст 392 тк у вас 3 месяца срок на обжалование.

    А иске обратить внимание отдельно на проведении служебной проверки — может нарушили процедуру и отдельно на сами основания наказания

    23 Мая 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Да копию себе оставила
    Ольга

    Почему-то я в этом не сомневался. Думаю, что Вам нет необходимости обращаться в трудовую инспекцию — следует получить копии документов, о которых Вы указали (без Вашей подписи) и

    а) предупредить работодателя о своем намерении обратиться в суд о снятии с Вас дисциплинарного взыскания и предложении самостоятельно его снять

    б) обратиться в суд в случае неполучения от него ответа в форме приказа об отмене наложения взыскания.

    23 Мая 2017, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Разъяснения Верховного Суда по оспариванию дисциплинарных проступков в суде

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
    (ред. от 24.11.2015)
    «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ),


    а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
    23 Мая 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    а) предупредить работодателя о своем намерении обратиться в суд о снятии с Вас дисциплинарного взыскания и предложении самостоятельно его снять
    Колковский Юрий

    мне кажется это опасно — могут начать доводить до ума то что уже сделали и подчистить какие то недочеты

    в иске вам главное обосновать свое несогласие.

    законность дисциплинарного взыскания — обязан подтвердить уже работодатель — если не сможет- взыскание суд вам отменит.

    в любом случае это не простой суд- готовиться к нему надо серьезно

    23 Мая 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.