Правомерен ли арест счета за долг по ЖКУ, если я не являюсь собственником?

Здравствуйте. моя мама является собственницей квартиры, в которой я прописана без права на имущество. У нее накопились долги за коммунальные услуги, дэз передал дело приставам и арестовали все МОИ счета, при том ,что я даже не проживаю в той квартире,не являюсь собственником

Правомерны ли их действия? Так же были списаны мои последнии деньги на жизнь с Зарплатной карты, все 100% имевшиеся на карте, хотя как я знаю, больше 25% списать не имеют право... Как мне быть?

, Екатерина, г. Челябинск
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Как я понимаю, у Вас возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство может быть возбуждено только на основании решения суда. То есть ни дэз передал долг приставам, а дэз обратился с иском в суд ко всем зарегистрированным жильцам в данной квартире о взыскании с них долга по оплате за коммунальные услуги. Суд вынес решение. И исполнительный лист по солидарным должникам был передан судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. А уже пристав взыскивает денежные средства с солидарных должников, у кого есть имущество и счета. Так как дол солидарен. На основании ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Из этой же статьи: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. То есть с Вас взыщут долг за оплату коммунальных услуг, а Вы сможете предъявить требования к остальным солидарным должникам о взыскании с них их части долга. Так как Вы прописаны в данной квартире, то предъявленные к Вам требования как к солидарному должнику законны. Так как ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. А тот факт, что с Вашей зарплатной карты был списана вся заработная плата — это существенное нарушение банка. С доходов должника может быть наложен арест не более 50% от заработной платы. Ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве устанавливает запрет банкам взыскивать текущие доходы должника, поступающие на счет, куда работодателем выплачивается заработная плата. Право удержания с заработной платы 50% предоставлено только работодателю по постановлению судебного пристава. В связи с чем я Вам рекомендую взять справку у работодателя или в банке о том, что данная карта является зарплатной и написать в банк требование о снятии ареста в рамках выше упомянутой ст. 99 ФЗ и возврата денежных средств. И если Ваши законные требования не будут исполнены, то жалуйтесь на банк в ЦБ РФ, прокуратуру, а так же можете и в суд.

Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Сначала давайте определимся, что на самом деле произошло. Передать приставам дело никто не может. На самом деле ДЭЗ передал приставам исполнительный лист. Такой лист выдается только судом. Суд выдает исполнительный лист, если имеется решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с Вас в пользу ДЭЗа задолженности. Так вот: раз уж ДЭЗ передал приставам исполнительный лист, значит такое решение против Вас имеется. Сначала рассмотрим вопрос, почему долг по квартплате взыскали с Вас, а не с собственника квартиры (потом уже рассмотрим, почему суд состоялся без Вас). Ваша прописка в квартире мамы для ДЭЗа формально является информацией о том, что Вы проживаете в этой квартире вместе с мамой. ДЭЗ не обязан выяснять Ваше действительное место жительства, поскольку прописка (а на самом деле — регистрация по месту жительства) является обязанностью Вашей. Дело в том, что каждый гражданин обязан регистрироваться по тому адресу, в котором он фактически проживает. Это предусмотрено статьей 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». То есть согласно данной статьи Вы обязаны были зарегистрироваться там, где Вы проживаете. Естественно, что тем самым сняться с регистрационного учета (выписаться) из квартиры мамы. Вы не выполнили эту обязанность. Поэтому ДЭЗ вправе был полагать, что Вы проживаете в квартире мамы. Суд тоже вправе был полагать точно также. Если бы Вы присутствовали в судебном заседании, Вы могли бы заявить, что не проживаете в квартире мамы, предоставили бы свидетелей (маму, тех, кто знает, где фактически проживаете). Тогда суд исходил бы из Вашей позиции и отказал бы во взыскании с Вас долга. Но Вас не было. А Вас не было потому, что Вы не прописаны по тому адресу, по которому Вы проживаете. Поэтому суд направлял Вам повестки по адресу Вашей прописки. А теперь из чего исходил суд: как я сказал выше, он исходил из того, что Вы проживаете в квартире мамы вместе с ней. По статье 31 Жилищного кодекса РФ Вы относитесь к категории «членов семьи собственника жилого помещения». Согласно этой статье к ним относятся дети собственника квартира, если они проживают в данном жилом помещении вместе с собственником (то есть вместе с родителем). Как Вы поняли для суда Вы обладали всеми признаками «члена семьи собственника жилого помещения»: Вы — дочь собственника квартиры, Вы проживаете вместе с ним в данной квартире (так полагал суд исходя из Вашей прописки при отсутствии от Вас возражений и доказательств противного). А в части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ сказано, что члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (включая и квартирные платежи). Сущность солидарной ответственности заключается в том, что кредитор (в Вашем случае ДЭЗ) имеет право требовать уплаты всего долга как с вас обоих (Вы и мам), так и с какого-то одного из вас. Например, только с Вас. Это предусмотрено статьёй 323 Гражданского кодекса РФ. Вот ДЭЗ, полагая, что Вы проживаете вместе с мамой (в карточке ДЭЗа Вы значитесь как дочь собственника), полагая, что Вы более платежеспособная, чем Ваша мама, решил весь долг взыскать именно с Вас. Суд руководствовался именно этими обстоятельствами и законами, которые я назвал выше. Поймите правильно, сама по себе прописка в квартире мамы не делает Вас «членом семьи собственника жилого помещения» — такой статус дети собственников приобретают именно в связи с фактическим проживаем в данной квартире. Прописка является лишь так сказать первичной информацией о месте жительства. Эту информацию легко опровергнуть, предоставив суду свои возражения и доказательства о том, что Вы проживаете в другом месте. Это могут быть свидетели. Если Вы вызывали хотя бы раз скорую помощь на тот адрес, где вы фактически проживаете, то сведения из скорой помощи будут подтверждать Вашу позицию. Если еще у Вас есть дети, которые посещают школу (детский сад) в том районе, где Вы фактически проживаете, а в самой школе (детском саду) адрес ваших детей указан по фактическому вашему проживанию, то эти сведения будут серьезным дополнением к тем доказательствам, о которых сказано выше. Я так понял, что суд прошел без Вас, и Вы о нём ничего не знаете. Значит вынесено либо заочное решение, либо обычное решение в зависимости от того, как суд расценил Ваше отсутствие в суде. То есть имеются два варианта решения проблемы через суд. Это либо отмена Вами заочного решения, либо восстановление срока для подачи апелляционной жалобы с одновременной подачей апелляционной жалобы. Вероятность решения Вашей проблемы очень высокая. Но я сейчас не могу назвать, как это сделать, поскольку мне неизвестно какое вынесено решение: заочное или обычное. Что касается списания с Вашей карты всех денег, то на это нет никаких ограничений, поскольку карта — это обычный банковский счет. А с него можно списывать любую сумму в пределах долга. То есть если на карте (банковском счете) денег меньше, чем сумма долга по исполнительному листу, то списать можно всё.