8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в переводе на работу в другой город и уволить за прогулы?

Здравствуйте. Отправил заказное письмо с уведомлением о вручении работодателю, в нем было заявление на увольнение, прошение выслать трудовую книжку по почте заказным письмом, произвести окончательный расчет на зарплатную карту. Работал в городе N,проживал в городе N по договору аренды жилья, решил вернуться обратно в родной город M, написал заявление о переводе в город M в филиал этой организации,через два дня переехал на постоянное место жительство в город M, я вился на работу в филиал в этом городе, мне сказали свободных мест нет иди домой, приходи в конце месяца, может и будут места мне так сказал руководитель данного филиала, потом позвонили из главного отделения города N и стали угрожать что уволим за прогулы по статье, так как я не выхожу на работу в городе N, я им сказал что заявление о переводе я написал, указал причину переезда в другой город на постоянное место жительства, передал заявление лично в руки в отдел кадров, сказал что я в городе N не проживаю, далее мне она отвечает что я у вас заявление не принимала, поняв что бессмысленно вести переговоры сказал если собираетесь уволить по статье, то будем разбираться в суде и она бросила трубку. Написал заказное письмо с уведомлением о вручении, написал в заявлении так как мне было отказано в переводе от 7 числа прошу уволить 8 числа в связи с переездом на постоянное место жительства в другой город, Это заказное письмо отправил 17 числа этого же месяца, указал адрес работодателя из трудового договора, но в строке кому не указал название организации, а написал только ФИО директора, в итоге, так как адрес без квартиры, то оно лежит на почте в отделении. Могли ли они отказать мне в переводе, далее сказали что вакансий нет, считаю они соврали так как текучка там есть всегда, могут ли они уволить по статье за прогул, так как не появляюсь в городе N, что делать с моим заказным письмом- идти на почту писать заявление о переадресации или написать другое письмо заказное и в нем написать, чтобы директор этой конторы явился в отделение почты и забрал письмо с заявлением, или что то еще можно сделать?

, Евгений, г. Пермь
Михаил Ращупкин
Михаил Ращупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Заявление о расторжении трудового договора подается за 2 недели до даты расторжения трудового договора, в случае неявки на работу в течение двух недель с момента подачи заявления о расторжении трудового договора, работодатель вправе уволить работника за прогул.

Срок в две недели может быть сокращен по соглашению сторон. Либо при приложении Вами к заявлению копии билетов с указанием числа вылета (выезда) на постоянное место жительства в другой город.

Отправка Вами заявления на имя директора организации, а не самой организации — является ошибкой. Забирать письмо с почтового отделения адресат не обязан, он вправе это сделать, но не обязан (это нормы Почты России). Если письмо останется невостребованным оно вернется к вам в сроки, определенные Почтой России.

Что касается перевода в филиал (представительство) организации в другом городе — перевод осуществляется по приказу директора, следовательно обеспечить Вас трудовым местом в филиале не обязаны. Могут лишь принять по новому трудовому договору при наличии вакантных мест.

Написать сейчас заявление о расторжении трудового договора задним числом Вы не можете, так как дата отправки фиксируется на почте, следовательно до сегодняшнего дня Вы числитесь в организации и работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по собственной инициативе за прогул.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пермь

Если уволят за прогул, то что будет написано в трудовой книжке? Далее, как я понимаю прогул - неявка на работу по неуважительной причине, а так как я сменил место жительства , переехал в другой город за 200 км, то считаю это уважительной причиной невозможности продолжения трудовых отношений, отдел кадров был предупрежден мной, было написано заявление о переводе, там было указано мной прошение какого числа меня перевести, они прекрасно знали что в тот день я буду уже в другом городе, в указанный мною день я явился в филиал на работу и меня руководсвто филиала отправило домой, сказав, если хочешь приди в конце месяца может будут места

В трудовой книжке будет написано «трудовой договор прекращен на основании п.а, ч.6 ст.81 ТК РФ.»

П.а, ч.6 ст.81:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Бесспорно можно рассуждать на тему уважительной ли является смена места жительства или нет, но есть закрепленные закономнормы.

Что касается перевода. Если бы Ваш перевод был согласован с работодателем и оформлен приказом, то прекращен бы трудовой договор был на общих основаниях по п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ (Основаниями прекращения трудового договора являются: перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)), что соответственно и значилось бы в трудовой книжке «трудовой договор прекращен на основании п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ».

Факт подачи Вами заявления о переводе в отдел кадров ещё не означает факта его одобрения работодателем и издания соответствующего приказа.

Если у Вас сохранились хорошие отношения с работодателем, рекомендую Вам связаться и переговорить с ним о прекращении трудового договора если и не на основании перевода, то по соглашению сторон.

К сожалению, нормы придумываем не мы с Вами.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня просрочен паспорт, могу ли я улететь в другой город и поменять его там?
У меня просрочен паспорт, могу ли я улететь в другой город и поменять его там? Смогу ли я улететь? Выпустят ли меня?
, вопрос №2776112, ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Я получил ограничение свободы, могу ли я уехать в другой город и продолжать отмечаться там?
Здравствуйте, я получил наказание ограничение свободы ( не покидать место жительства) могу ли я уехать в другой город и продолжать отмечаться там?
, вопрос №2686029, Elvin Abdulkharim, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я улететь в другой город если у меня висит долг?
Здравствуйте,я гражданин РФ и живу в РФ, могу ли я улететь в другой город и пустят ли меня погран служба если у меня висит долг на сайте приставов 40 300 руб?
, вопрос №2671820, Максим, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я уехать в другой город и поставить штамп в ЗАГСе при наличии временной прописки?
Подала на развод через суд, т.к ребёнок. В заявлении указала что могут решать без моего присутствия. Могу ли я уехать в другой город и уже в том загсе поставить штамп и прочее, если у меня будет временная прописка
, вопрос №2385127, Елена, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могу ли я переехать в другой город после постановки на учет в ПНД?
За совершенное преступление мне назначили амбулаторно принудительное лечение в ПНД. Могу ли я официально работать, если полностью дееспособен? Есть ли какая-та разница между мной и здоровым работником в моем случае? Могу ли я переехать в другой город и встать там на учёт в ПНД?
, вопрос №2219096, Михаил, г. Москва
1 ответ