Не хотят увольнять по сокращения из кредитной организации (Банк)

Здравствуйте , 2 марта отозвали лицензию у банка я была оформлена на полставки ( по трудовому договору) оклад 8000р. Никакого уведомления для ознакомления о 2-х месячном предупреждении перед сокращением мне не присылали и не давали и вообще не связывались со мной. Просто передали информацию через управляющего что я должна подъехать и уволиться .С этого дня я сидела дома . На сегодняшний день 23 мая я нигде не работаю . Я им позвонила 23 мая и мне сказали что всех работников уволили и меня в том числе уволили 2 марта и что сокращать они не будут и что мне нужно подъехать и подписать документы . Как мне быть ? хочу получить все причитающиеся мне выплаты и официальное сокращение

, лиля, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравсвтуйте, если вас не уведомляли об увольнении, то надо смотреть, по какому основанию вас уволили, приезжайте, смотрите документы, ничего не подписывайте, либо пишите пиьсменный отказ и обжалуйте данное увольнение в суд и трудовую инспекцию. Также передайте им письменную претензию, что вас не уведомили о сокращении, с приказом об увольнении итд.

лиля
Клиент, г. Москва

Письменная претензия может быть изложена в свободной форме или нет ? И какие документы мне у них потребовать для дальнейшего обращения в трудовую инспекцию и в суд ? И куда обращаться раньше в суд или в инспекцию ? Я оформлена была не по тк а на полставки по трудовому договору .

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст.84.1 ТК РФ Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

То есть, работодатель должен соблюсти все правила вашего увольнения. Не ясно по какой причине вас уволили. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. Вероятно в связи с ликвидацией организации, однако, у банка только отозвали лицензию, поэтому пока такое увольнение невозможно. Да и производиться оно должно с выплатой всех пособий по сокращению и в порядке согласно ст.178-180 ТК РФ.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Его привлекут к ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Вы вправе требовать выдачи вам ваших документов и обжаловать увольнение в сроки согласно ст.392 ТК РФ.

Желаю удачи!

Письменная претензия может быть изложена в свободной форме или нет?
лиля

Писать претензию не обязательно совсем. Только время потеряете.

И какие документы мне у них потребовать для дальнейшего обращения в трудовую инспекцию и в суд?
лиля

Приказ об увольнении, трудовую книжку.

И куда обращаться раньше в суд или в инспекцию? Я оформлена была не по тк а на полставки по трудовому договору.
лиля

Желательно сразу в обе инстанции, чтобы не пропустить сроки обращения в суд.

Желаю удачи!

лиля
Клиент, г. Москва

А какие сроки для обжалования увольнения предусмотрены подскажите пожалуйста ?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля!

Даже если у банка «неожиданно» отозвали лицензию, это не является основанием для увольнения по сокращению без предупреждения не позднее чем за 2 месяца.

Поэтому, как представляется, руководство банка просто намерено предложить Вам подписать заявление об увольнении по собственному желанию.

Разумеется, такая постановка вопроса является неправомерной.

Вы имеет полное право отказаться от написания заявления об увольнении по собственному желанию. Собственное желание должно быть вызвано исключительно инициативой самого работника, его добровольным волеизъявлением.

Письменная претензия может быть изложена в свободной форме или нет? И какие документы мне у них потребовать для дальнейшего обращения в трудовую инспекцию и в суд? И куда обращаться раньше в суд или в инспекцию? Я оформлена была не по тк а на полставки по трудовому договору.
лиля

Лиля, Вам следует потребовать предоставить Вам приказ об увольнении (если он, конечно, уже издан), расписаться в его получении текущей датой.

Никаких заявлений Вам писать не следует. Если уж работодатель издал приказ без Вашего заявления, то пусть несет за это ответственность.

Помимо приказа об увольнении, Вам обязаны выдать трудовую книжку с записью об увольнении.

На мой взгляд, обращаться следует сразу в суд, с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, об изменении формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию (если восстанавливаться на работе в этом банке Вы не желаете), взыскании компенсации за все время вынужденного прогула (начиная с 2 марта и по дату вынесения решения суда), взыскании компенсации морального вреда, компенсации за задержку денежных выплат.

Срок для подачи искового заявления в суд — 1 месяц с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

Кстати, обратиться в суд Вы можете и по месту своего жительства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый день! Согласно ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

ст. 23.1

Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации (далее — заявление Банка России о принудительной ликвидации кредитной организации), за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организацииимеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные параграфом 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

если же далее пошло банкротство а это скорее всего, то согласно ст. 189.78 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3. Конкурсный управляющий обязан:
1) принять в ведение имущество кредитной организации, провести его инвентаризацию;
2) уведомить работников кредитной организации о предстоящем увольнении не позднее одного месяца со дня введения конкурсного производства;

каких то особенностей в этом случае применительно к увольнению законом не установлено соответственно в остальном применяется общий порядок установленный ТК при увольнении в связи с ликвидацией организации, выдержки из которого выше приведены коллегой.

лиля
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю после отзыва лицензии в Банке ввели временную администрацию от ЦБ так-как отозвали лицензию в связи с нарушениями выявленными у банка на момент проверки ЦБ ....хочу попробовать получить хотя бы выплаты за пару месяцев но как я поняла из разговора меня уволили 2 марта прямо в день отзыва лицензии хотя я ничего не подписывала и сейчас они ждут что я приеду и подпишу это задним числом или не приеду вовсе .