Если работодатель задержал выплату заработной платы, то за каждый день просрочки,
включая день выплаты, должны быть начислены проценты, которые составляют не
менее 1/300 ставки рефинансирования.
Формула расчета компенсации сотруднику обычно выглядит так:
Сумма задолженности / 300 * ставка рефинансирования ЦБ РФ на текущую дату / 100 * количество дней задержки выплаты.
Работник, в случае наступления просрочки по заработной плате свыше 14 дней (15 и более), может приостановить свою работу до того, как не получит полный расчет по зарплате. Сотрудник должен известить об этом работодателя в письменной форме. Для этого пишется заявления в двух экземплярах с указанием причин и даты, с которой он приостанавливает трудовую деятельность. После получения этих документов на экземпляре сотрудника, который остается у него, проставляется отметка о принятии документа.
Если просрочка по зарплате составляет 15 дней и более, сотрудник имеет право не выходить на рабочее место до полного расчета, уведомив об это работодателя, но только обязательно в письменном виде. Для того, чтобы приостановить свою трудовую деятельность сотрудник не обязан спрашивать об этом разрешение у работодателя, однако есть ограничения, при которых он не сможет этого сделать.
Их перечень регламентируется статье 142 ТК РФ:
В случае введения чрезвычайного либо военного положения в стране или иных особых мер, которые прописаны законодательством
Не могут написать госслужащие
Работники, которые задействованы в сфере жизнеобеспечения населения, к которым относится отопление, теплоснабжение, энергообеспечение, газоснабжение, медицинские заведения, связь
Военнослужащие и сотрудники военных организаций, оборонных организаций, сотрудники организаций, направленных на безопасность государства, задействованные на поисково-спасательные, противопожарные аварийно-спасательные работы, на ликвидацию стихийных бедствий и борьбы с чрезвычайными ситуациями, пожарные
Сотрудники организаций, задействованных на обслуживание особо опасных видов производств и оборудования.
Для того, чтобы вызвать работника на работу необходимо законное основание, которым будет являться только уведомление, направленное письмом или телеграммой о том, что работодатель готов произвести необходимые выплаты по задержанной ранее зарплате. Иные основания работник может игнорировать.