8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на строительство дома в деревне, если прописываться там не планирую?

Здравствуйте, есть в собственности земельный участок с домом (год постройки 65г.), хочу построить новый дом на другом месте, участок по плану многоконтурный выглядит как два участка между ними дорога, оформлен за одним кадастровым номером. Не хотят давать разрешение под строительство, т. к. нельзя регистрировать два дома на одном участке. Предлагают либо перемеживание раздел участка на два, либо перевод дома в нежилое. насколько это законно? Есть ли другие варианты чтобы получить разрешение? Спасибо.

, Ира, г. Саранск
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Проще всего осуществить межевание.

Для чего нужно:

при образовании участков из земель муниципальной и государственной собственности (к примеру, для сдачи в аренду, приватизации, предоставления земли в собственность или постоянное безвозмездное пользование);
при разделе земли;
при объединении двух и более земельных участков;
при выделе участка (к примеру, в счет земельной доли);
при перераспределении земель.
После проведения процедуры на руки выдается межевой план.

Так вы быстрее получите разрешение на строительство.

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Саранск

У меня есть межевание, а они предлагают сделать размежевание т.е. из одного участка будет два документа на два участка и два кадастровых номера. А на вашем сайте в ранее заданных вопросах, юристы говорите можно строить сколько хотите домов. Где правильный ответ?

На одном участке (ИЖС) может быть зарегистрирован только ОДИН ЖИЛОЙ дом. Все другие постройки могут быть зарегистрированы в роли вспомогательных. Их можно назвать хозяйственными блоками, банями, сараями и т.д. и т.п. Для строительства второго дома и его регистрации, как жилого помещения, участок необходимо разделить на две части. В результате будет иметь два разных участка.А чтобы разделить участок-необходимо обязательно межевание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Когда мы посмотрели номера полилци из нашего города его там не оказалось
Добрый день , мне позвонили из уголовного отдела, никто не представился но назвали моё точное ФИО и ФИО моего сына и сказали приехать в участок. Мы решили перезвонить и нам нието не отвечал в течении 2 часов . Когда мы посмотрели номера полилци из нашего города его там не оказалось . Это были мошейники?
, вопрос №4060954, Анна, г. Железногорск
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Дата обновления страницы 23.05.2017