Как получить разрешение на строительство дома в деревне, если прописываться там не планирую?

Здравствуйте, есть в собственности земельный участок с домом (год постройки 65г.), хочу построить новый дом на другом месте, участок по плану многоконтурный выглядит как два участка между ними дорога, оформлен за одним кадастровым номером. Не хотят давать разрешение под строительство, т. к. нельзя регистрировать два дома на одном участке. Предлагают либо перемеживание раздел участка на два, либо перевод дома в нежилое. насколько это законно? Есть ли другие варианты чтобы получить разрешение? Спасибо.

, Ира, г. Саранск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Проще всего осуществить межевание.

Для чего нужно:

при образовании участков из земель муниципальной и государственной собственности (к примеру, для сдачи в аренду, приватизации, предоставления земли в собственность или постоянное безвозмездное пользование);
при разделе земли;
при объединении двух и более земельных участков;
при выделе участка (к примеру, в счет земельной доли);
при перераспределении земель.
После проведения процедуры на руки выдается межевой план.

Так вы быстрее получите разрешение на строительство.

Ира
Клиент, г. Саранск

У меня есть межевание, а они предлагают сделать размежевание т.е. из одного участка будет два документа на два участка и два кадастровых номера. А на вашем сайте в ранее заданных вопросах, юристы говорите можно строить сколько хотите домов. Где правильный ответ?

На одном участке (ИЖС) может быть зарегистрирован только ОДИН ЖИЛОЙ дом. Все другие постройки могут быть зарегистрированы в роли вспомогательных. Их можно назвать хозяйственными блоками, банями, сараями и т.д. и т.п. Для строительства второго дома и его регистрации, как жилого помещения, участок необходимо разделить на две части. В результате будет иметь два разных участка.А чтобы разделить участок-необходимо обязательно межевание.