Отказ в лекарственном обеспечении онкобольного

Мой сын проходит лечение онкодогического заболевания с 2014 года. С сентября 2016 по февраль 2017 года он проходил курс лечения в институте онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге. Мы проживаем в Мурманске.

В декабре 2016 года минздравом Мурманской области было выделено 6 флаконов лекарства Адцетрис. Лекарство было использовано в программе лечения в институте онкологии в Санкт-Петербурге. Для продолжения лечения необходимо ещё 24 флакона. В областном минздраве заявляют что мы нарушили закон и использовали препарат в другой области, и по этой причине предполагают отказать в обеспечении лекарством за счёт обл. бюджета. Что нам делать?

, Владимир, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Обеспечить лекарственными средствами обязаны, при этом не имеет значения прохождение лечения за пределами региона, т.к. согласно федеральному законодательству гражданин имеет право выбирать медицинскую организацию.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 21
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 декабря 2012 года N 1342н
Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи
4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)
docs.cntd.ru/document/499000612

Гарантии лекарственного обеспечения в т.ч. устанавливаются положениями регионального закона:

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 29 декабря 2004 года N 580-01-ЗМО
О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 7. Бесплатное лекарственное обеспечение граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих
1. Порядок бесплатного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, определяется Правительством Мурманской области.
2. Отпуск лекарственных препаратов гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, может осуществляться медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, по рецепту врача (фельдшера).
docs.cntd.ru/document/913508200

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2004 года N 715
Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечнязаболеваний, представляющих опасность для окружающих
Перечень социально значимых заболеваний
6. С 00-С 97 — злокачественные новообразования
docs.cntd.ru/document/901916651

Т.е., при наличии социально значимого заболевания, гражданин имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение и выбор медицинской организации для прохождения лечения, какие — либо запреты на вбор им медицинской организации ущемляющие его права противоречат федеральному закону.

На основании этого, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о защите прав и интересов больного, с целью проведения проверки в отношении уполномоченного органа по факту отказа в предоставлении необходимого лекарственного средства.

Как получить бесплатную медицинскую помощь за пределами региона проживания?
Прокуратура области разъясняет, что регламентирована процедура выбора гражданином медицинской организации за пределами субъекта РФ, в котором он проживает, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, который начал действовать с 31.03.2013.
Документом, в частности, определены состав заявления, подаваемого в выбранную заявителем медицинскую организацию, и состав прилагаемых к нему документов.
После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо в бумажном или электронном виде о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медобслуживании в момент подачи заявления.
После принятия гражданина на медицинское обслуживание медицинская организация направляет соответствующее уведомление в страховую медицинскую организацию и территориальный фонд ОМС по месту оказания медицинской помощи.
prok-murmansk.ru/explain/512-kak-poluchit-besplatnuyu-medicinskuyu-pomoshch-za-predelami-regiona-prozhivaniya
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При ответе на ваш вопрос, прежде всего, нужно руководствоваться, Конституцией РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» и нормативными правовыми актами Мурманской области.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ст. 41 Конституции РФ).

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются (п. 1 ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования( п. 2 ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Также на территории Мурманской области должны быть утверждены территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ст. 81 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

На основании вышеизложенных документов вы вправе обратиться с жалобой в случае отказа в лекарственном обеспечении онкобольного в Министерство здравоохранения Мурманской области, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, а также Прокуратуру.