Отказ в лекарственном обеспечении онкобольного

Мой сын проходит лечение онкодогического заболевания с 2014 года. С сентября 2016 по февраль 2017 года он проходил курс лечения в институте онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге. Мы проживаем в Мурманске.

В декабре 2016 года минздравом Мурманской области было выделено 6 флаконов лекарства Адцетрис. Лекарство было использовано в программе лечения в институте онкологии в Санкт-Петербурге. Для продолжения лечения необходимо ещё 24 флакона. В областном минздраве заявляют что мы нарушили закон и использовали препарат в другой области, и по этой причине предполагают отказать в обеспечении лекарством за счёт обл. бюджета. Что нам делать?

, Владимир, г. Мурманск

Здравствуйте Владимир.

Обеспечить лекарственными средствами обязаны, при этом не имеет значения прохождение лечения за пределами региона, т.к. согласно федеральному законодательству гражданин имеет право выбирать медицинскую организацию.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 21
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 декабря 2012 года N 1342н
Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи
4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)
docs.cntd.ru/document/499000612

Гарантии лекарственного обеспечения в т.ч. устанавливаются положениями регионального закона:

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 29 декабря 2004 года N 580-01-ЗМО
О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 7. Бесплатное лекарственное обеспечение граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих
1. Порядок бесплатного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, определяется Правительством Мурманской области.
2. Отпуск лекарственных препаратов гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, может осуществляться медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, по рецепту врача (фельдшера).
docs.cntd.ru/document/913508200

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2004 года N 715
Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечнязаболеваний, представляющих опасность для окружающих
Перечень социально значимых заболеваний
6. С 00-С 97 — злокачественные новообразования
docs.cntd.ru/document/901916651

Т.е., при наличии социально значимого заболевания, гражданин имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение и выбор медицинской организации для прохождения лечения, какие — либо запреты на вбор им медицинской организации ущемляющие его права противоречат федеральному закону.

На основании этого, Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о защите прав и интересов больного, с целью проведения проверки в отношении уполномоченного органа по факту отказа в предоставлении необходимого лекарственного средства.

Как получить бесплатную медицинскую помощь за пределами региона проживания?
Прокуратура области разъясняет, что регламентирована процедура выбора гражданином медицинской организации за пределами субъекта РФ, в котором он проживает, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, который начал действовать с 31.03.2013.
Документом, в частности, определены состав заявления, подаваемого в выбранную заявителем медицинскую организацию, и состав прилагаемых к нему документов.
После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо в бумажном или электронном виде о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медобслуживании в момент подачи заявления.
После принятия гражданина на медицинское обслуживание медицинская организация направляет соответствующее уведомление в страховую медицинскую организацию и территориальный фонд ОМС по месту оказания медицинской помощи.
prok-murmansk.ru/explain/512-kak-poluchit-besplatnuyu-medicinskuyu-pomoshch-za-predelami-regiona-prozhivaniya