Как определить, кто имеет возможность улучшить жилищные условия?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мой вопрос следующий. В квартире 69 КВ,м приватизированной прописаны 6 человек. 3 человека инвалиды, один из них работающий официально пенсионер, который является собственником данной квартиры и владеет другой жилой недвижимостью. Второй инвалид 2ой группы не работает. Третий инвалид не работает и он 1ой группы. Инвалиды состоят в браке и родстве ( муж, жена, мать). Также прописана семья ,состоящая из ребенка до 10 лет и двух официально неработающих взрослых ( муж( является сыном собственника квартиры в которой все прописаны), жена , ребенок). Жена является собственником квартиры в другом российском регионе.

Имеет ли кто-либо возможность улучшить жилищные условия?

Уточнение от клиента

Жилье не является аварийным, никто не состоит в службе занятости. Прошу напить развернутый ответ кому и какие действия имеет смысл сделать для улучшения жилплощади/ получения жилплощади

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Главный законодательный регулятор права на улучшение жилищных условий в России – Жилищный Кодекс РФ (далее — ЖК РФ). В данном законодательном акте содержится весь перечень тех категорий лиц, которые могут претендовать на получение или улучшение жилья от государства. При наличии вопросов по данной теме необходимо обращаться именно к статьям ЖК РФ.

Наиболее важные законодательные положения из ЖК РФ по заданному Вами вопросу содержаться в 7-ой главе, которая регулирует основания и порядок
предоставление жилья по договорам социального найма (то есть от
государства). В частности, ст. 51 ЖК РФ определяет все категории
граждан, которые могут претендовать на улучшение жилищных условий.
Точнее, положения данной статьи гласят, что получить или улучшить жилье
могут:
— граждане, которые не являются нанимателями или собственниками жилья, предоставленного по договорам социального найма и прочим договорам;
— граждане, которые являются нанимателями или собственниками жилья,
предоставленного по договорам социального найма и прочим договорам, но с
тем условием, что жилищные условия не соответствуют нормальным
требованиям;
— все граждане, которые на данный момент времени проживают в помещениях,
несоответствующих нормальным требованиям жилищных условий;
— граждане, которые проживают в одном помещении с больным тяжелым
хроническим заболеванием и не имеют возможность съехать или пересилить
больного.

Стоит понимать, что данные положения носят обобщающий характер, поэтому использовать их необходимо в зависимости от индивидуальных особенностей каждого случая. На практике иметь право на улучшение жилищных условий может совершенно любое лицо, подходящее под описанные выше условия.

Определяя наличия подобного права в конкретном случае, также важно
учитывать другие статьи ЖК РФ, к которым напрямую ссылается ст. 51 ЖК РФ
(ст.ст. 57, 58, 73 и 76 – основные из них).

Жилищная норма в РФ – гибкое понятие, которое определяется исходя из контекста его рассмотрения. Если рассматривать норму жилья, исходя из порядка
постановки гражданина в очередь на улучшение жилищных условий, то стоит
учитывать такие нюансы как:
метраж на одного человека (полный законодательный недостаток — ниже 6
кв.м.);
факт аварийного состояния дома;
наличие в жильцах помещения тяжелобольных лиц, ветеранов ВОВ и
прочих.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

По общему правилу, при их совместном проживании, регистрации по месту жительства в одном жилом помещении, они являются членами одной семьи.

Для того, чтобы доказать иное, то есть признаться разными семьями, нужно этот факт в суде устанавливать с представлением доказательств об отсутствии ведения совместного хозяйства, наличия семейных отношений.

Нужно считать все общие площади лиц, проживающих совместно в жилом помещении и сравнивать приходящуюся на каждого площадь с учетной нормой площади жилого помещения в Санкт-Петербурге.

Также нужно быть признанными малоимущими, за исключением инвалидов, которым не требуется признаваться малоимущими.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

В первую очередь необходимо указать на то, что право на улучшение жилищных условий имеют лица, которые состоят на учете лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий). Это необходимо условие для предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Для постановки на данный учет необходимо, чтобы, во-первых, гражданин являлся малоимущим.

Как указано в статье 49 Жилищного кодекса РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Во-вторых, гражданин должен отвечать требованиям, указанным в статье 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

И как указал выше коллега, учитываться будут все жилые помещения, принадлежащие (на праве собственности или по договорам социального найма, а также по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования) всем лицам, зарегистрированным вместе в одном жилом помещении.

Коллега совершенно справедливо заметил, что все указанные лица считаются членами одной семьи, пока не доказано (не подтверждено) иное.

На учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вас действительно не поставят, учитывая, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы.

Как указано в ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»:

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Площадь Вашей квартиры:

69 КВ, м
Михаил

Число членов семьи составляет 6 человек.

Соответственно, на каждого члена семьи приходится по 11,5 кв.м., что выше учетной нормы.

А с учетом других имеющихся жилых помещений, этот показатель ещё и увеличится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день

Согласно

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге
(с изменениями на 2 декабря 2015 года)

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

У Вас получается 73/6=12.17 м2, на человека, следовательно Вас не признают нуждающимися и не поставят на очередь.

Также как отметил коллега ранее, должны быть признаны малоимущими:

Статья 2. Признание граждан малоимущими

1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.