Расчет уплаты акциза пивоваренного завода

Пивоваренный завод «А» произвел в феврале текущего года

1000 л пива, в том числе: 250 л — безалкогольного пива; 400 л — с со-

держанием объемной доли этилового спирта 5%; 350 л — с содержани-

ем объемной доли этилового спирта 12%.

Спирт, использованный на производство пива, был закуплен (опла-

чен) в предыдущем налоговом периоде, а списан в производство в те-

кущем налоговом периоде.

Из произведенного объема пива было реализовано магазинам роз-

ничной торговли:

— 200 л безалкогольного пива;

— 300 л пива с содержанием объемной доли этилового спирта 5%;

— 270 л пива с содержанием объемной доли этилового спирта

12%.

Кроме того, 50 л пива с содержанием объемной доли этилового

спирта 12% было передано пивоваренному заводу «В» на давальческой

основе. Завод «В» разлил 20 л пива в стеклянные бутылки (емкость —

0,5 л) и 30 л в металлические банки (емкость — 0,3 л).

Завод «В» по распоряжению собственника пива реализует пиво,

расфасованное в бутылки и банки, оптовой организации «Тыл».

Определите сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет каждым

налогоплательщиком.

, Александр, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Пивоваренный завод «А» произвел в феврале текущего года 1000 л пива, в том числе: 250 л — безалкогольного пива; 400 л — с со- держанием объемной доли этилового спирта 5%; 350 л — с содержани- ем объемной доли этилового спирта 12%. Спирт, использованный на производство пива, был закуплен (опла- чен) в предыдущем налоговом периоде, а списан в производство в те- кущем налоговом периоде. Из произведенного объема пива было реализовано магазинам роз- ничной торговли: — 200 л безалкогольного пива; — 300 л пива с содержанием объемной доли этилового спирта 5%; — 270 л пива с содержанием объемной доли этилового спирта 12%. Кроме того, 50 л пива с содержанием объемной доли этилового спирта 12% было передано пивоваренному заводу «В» на давальческой основе. Завод «В» разлил 20 л пива в стеклянные бутылки (емкость — 0,5 л) и 30 л в металлические банки (емкость — 0,3 л). Завод «В» по распоряжению собственника пива реализует пиво, расфасованное в бутылки и банки, оптовой организации «Тыл». Определите сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет каждым налогоплательщиком.
Александр
Статья 200. Налоговые вычеты
2. Вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на территорию Российской Федерации и иные территории и объекты, находящиеся под ее юрисдикцией, приобретших статус товаров Евразийского экономического союза, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров, если иное не установлено настоящим пунктом. При исчислении суммы акциза на спиртосодержащую продукцию и (или) алкогольную продукцию (за исключением вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), сидра, пуаре, медовухи, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) указанные налоговые вычеты производятся в пределах суммы акциза, исчисленной по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, произведенным на территории Российской Федерации, а также ввезенным в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Евразийского экономического союза, являющимся товаром Евразийского экономического союза, исходя из объема использованных товаров (в литрах безводного этилового спирта) и ставки акциза, установленной пунктом 1 статьи 193 настоящего Кодекса в отношении этилового спирта, реализуемого организациям, уплачивающим авансовый платеж акциза. В случае использования в качестве сырья при производстве алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции подакцизных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию, за исключением подакцизных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Евразийского экономического союза, являющихся товарами Евразийского экономического союза, налоговые вычеты производятся в пределах суммы акциза, исчисленной исходя из объема использованных товаров (в литрах безводного этилового спирта) и ставки акциза, установленной пунктом 1 статьи 193 настоящего Кодекса в отношении этилового спирта, реализуемого организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза.
Статья 201. Порядок применения налоговых вычетов