Обязаны ли работники возмещать ущерб, если потратили вспомогательные материалы больше нормы?

Здравствуйте. Я работаю аппаратчиком термической обработки мясопродуктов на мясокомбинате. Уже как пол года у нас ввели коллективную материальную ответственность. Если я во время исполнения своих обязанностей потратил больше вспомогательных материалов, чем положено по норме, имеется ввиду перерасход щепы при копчении, с целью улучшения качества. Обязан ли я или мой коллектив возмещать этот ущерб?

, Валерий, г. Омск

Добрый день, Валерий!

Существует определенная технология производства, в которой согласованно конкретное количество расходных продуктов, используемых для приготовления той или иной продукции. Из количества расходных материалов рассчитывается себестоимость конечного продукта, путем прибавления расходов на оплату труда работников, на уплату аренды помещения, коммунальных платежей, техническое обслуживание оборудования рассчитывается конечная отпускная цена за единицу товара оптовым покупателям. Самостоятельно, без распоряжения работодателя отклониться от нормы даже «с целью улучшения качества» Вы не можете, т.к. увеличатся затраты, которые приведут к увеличению себестоимости и работодатель попросту понесет убытки, которые вполне законно работодатель может удержать с Вашего заработка.

Валерий
Клиент, г. Омск

Спасибо Михаил за быстрый ответ