320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязаны ли работники возмещать ущерб, если потратили вспомогательные материалы больше нормы?

Здравствуйте. Я работаю аппаратчиком термической обработки мясопродуктов на мясокомбинате. Уже как пол года у нас ввели коллективную материальную ответственность. Если я во время исполнения своих обязанностей потратил больше вспомогательных материалов, чем положено по норме, имеется ввиду перерасход щепы при копчении, с целью улучшения качества. Обязан ли я или мой коллектив возмещать этот ущерб?

22 Мая 2017, 11:57, вопрос №1643354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
332
ответа
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий!

Существует определенная технология производства, в которой согласованно конкретное количество расходных продуктов, используемых для приготовления той или иной продукции. Из количества расходных материалов рассчитывается себестоимость конечного продукта, путем прибавления расходов на оплату труда работников, на уплату аренды помещения, коммунальных платежей, техническое обслуживание оборудования рассчитывается конечная отпускная цена за единицу товара оптовым покупателям. Самостоятельно, без распоряжения работодателя отклониться от нормы даже «с целью улучшения качества» Вы не можете, т.к. увеличатся затраты, которые приведут к увеличению себестоимости и работодатель попросту понесет убытки, которые вполне законно работодатель может удержать с Вашего заработка.

22 Мая 2017, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Омск

Спасибо Михаил за быстрый ответ

22 Мая 2017, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут