Каковы сроки давности по погашению кредитов, если должник скрывается?

Здравствуйте!Я плачу за кредит по исполнительному листу уже более 2-х лет.У меня есть знакомая,у которой несколько кредитов,и не по одному она не платит-скрывается от звонков и не оформляется на работе.И считает,что через 3 года срок давности по кредитам пройдет.Действительно ли это так,и банк не будет больше иметь претензий?И человек сможет спокойно устраиваться на работу и иметь имущество?Спасибо.

, Татьяна, г. Вологда
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года со дня вступления решения суда в законную силу. Однако этот срок начинает течь заново в случае возвращения судебными приставами исполнительного листа взыскателю без исполнения.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. (ст. 22 ФЗ Об исполнительном производстве)

Т.е. в теории исполнительный документ можно предъявлять до конца жизни, если не пропускать сроков. Все зависит от терпения и желания взыскателя.