Каковы последствия суда по долгу за кредит, если я инвалид и не имею работы?

Здравствуйте! Долг банку ОТП не оплачиваю больше года.Причина; потеряла работу, найти вновь не удалось, мне 58 лет, инв 2 гр, пенсия 10000, имущества, которое можно продать отсутствует. Что будет?

, Татьяна Петровна Самарина, г. Курган
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

После того, как банк обратится в суд и получит решение суда -взыскание будет обращено на Вашу пенсию. Однако недавно Верховный суд разъяснил, при исполнении решений суда посредством взыскания из пенсии приставы должны руководствоваться не только формальным требованием о том, что максимально могут взыскивать в пределах 50% от суммы пенсии, но и то-достаточно ли оставшихся средств для проживания пенсионера. То есть нужно будет писать обращения приставам, просить уменьшения ежемесячного взыскания.