Могут ли мобилизовать в ВС РФ после службы в добровольческом формировании?

Подскажите пожалуйста, если я не имею за плечами срочной службы и не имею военноучетной специальности, но принимал участие в СВО в рядах доброльческого формирования, могут ли меня по окончанию соглашения с добровльческим формированием мобилизовать в ряды МО РФ??

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте!

Данными изменениями статус добровольцев приравнивается к статусу военнослужащих, им предоставляются социальные и иные гарантии по результатом третьего чтения законопроекта № 186149-8.

В частности, в Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ внесены следующие изменения:

статья 1 дополнена пунктом 8.1 следующего содержания:
“8.1 Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – добровольческие формирования).»;

дополнен статьей 22.1 следующего содержания:
Адвокатская помощь в преступлениях против военной службы

“Статья 22.1. Добровольческие формирования

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

2. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

3. B состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключение контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин «контракт о пребывании в добровольческом формировании» и термин «контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации» в федеральных законах используются в одном значении.

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется  определяется Министерством обороны Российской Федерации.

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7-9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

11. Порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации.».

Данным законопроектом Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ дополнен следующей статьей:

«Статья 13.2. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и предоставление им других денежных выплат. Денежное содержание И другие денежные выплаты, причитающиеся гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и не полученные ими ко дню гибели (смерти)