Законен ли отказ в соглашении о выплате долга за энергоснабжение, если в семье есть инвалид и дети?

Здравствуйте, имеет ли энергосбытовая компания отказать в составлении соглашения на погашение задолжности если в семье есть инвалид и несовершеннолетнии дети?

, Юлия Владимировна, г. Кодинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

К сожалению, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, отсрочка может быть предоставлена лишь при согласовании исполнителя:

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Правила не устанавливают обязанность исполнителя предоставлять такую отсрочку.

С Уважением,
Олег Рябинин.