В выписку ЕГРЮЛ внесли запись о недостоверности

в выписку ЕГРЮЛ внесли запись о недостоверности директора и участника (это одно лицо), по заявлению самого директора.

теперь директор решил что надо убрать эти записи.

что нужно сделать чтобы налоговая убрала эти записи.

, Николай, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте. Извините, немного непонятно в чем точно недостоверность записи. В любом случае, на мой взгляд, скорее здесь решение участников ООО (или решение единственного участника или протокол общего собрания участников ООО — см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») и заявление ф. Р14001.

Николай
Клиент, г. Москва

вот дословно что в выписке: "сведения недостоверны (результаты

проверки достоверности содержащихся в

ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)"

никаких решений участников не делалось. есть в налоговой только заявоение от диреткора-участника что он номинальный.

что сделать чтобы все это отменить?

Уважаемый Николай! Доброго еще раз! В дополнение: понимаете, здесь два пути; или через административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ к МИ ФНС России №… или через уже легитимные решения участника/участников ООО и заявление ф. Р14001.

Иного я не вижу, хотя может и ошибаюсь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Если директор хочет убрать сведения о себе в связи с тем, что он не является уже участником и директором и есть подтверждающие этому документы, то можно подать иск к налоговой инспекции в порядке Закона о защите персональных данных.

Находил как-то пример судебной практики положительной по этому основанию

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О персональных данных»

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Николай
Клиент, г. Москва

вы не ответили на вопрос.

вот дословно что в выписке: "сведения недостоверны (результаты

проверки достоверности содержащихся в

ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)"

никаких решений участников не делалось. есть в налоговой только заявоение от диреткора-участника что он номинальный.

что сделать чтобы все это отменить?

вот дословно что в выписке: «сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)» никаких решений участников не делалось. есть в налоговой только заявоение от диреткора-участника что он номинальный. что сделать чтобы все это отменить?
Николай

Николай.

Если Вы наоборот хотите сделать чтобы сведения были достоверными, то нужно знать причину по которой были внесены указанные сведения о недостоверности.

И обжаловать основание внесения сведений о недостоверности.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
вот дословно что в выписке: «сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)»
Николай

Николай, в отношении какого раздела выписки указанна недостоверность.

Как правило, недостоверность, указывается в отношении адреса фирмы. Уточните у вас договор на юр. адрес не просрочен?

Чтобы устранить недостоверность в части адреса в ФНС необходимо представить договор на адрес, а ваш собственник помещения должен предоставить в ФНС данные с подтверждением о вашем местонахождении.

Николай
Клиент, г. Москва

данная запись внесена в отношении директора и цчастника

в выписку ЕГРЮЛ внесли запись о недостоверности директора и участника (это одно лицо), по заявлению самого директора.
Николай

Николай, прошу прощения. Не усмотрел.

Я так понимаю, что была подана р34002??

Исправить можно единственным способом внеся в ЕГРЮЛ исправленные и достоверные данные в части директора и участника.

Проблема в том, что при внесении таких записей не указывается ЧТО ИМЕННО недостоверно. (точнее излагается в свободной форме в листе «Е» указанной формы) Таким образом данные о недостоверности участника можно устранить только сменой участника.

Тоже самое и с директором.

Потому и просят коллеги уточнить, что директор указал первоначально подавая сведения о недостоверности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Директор направить заявление с указанием на то, что теперь основания для признания сведений недостоверными устранены, он фактически выполняет функции директора и участвует в обществе как полноценный участник, не пробовал?

Николай
Клиент, г. Москва

можете текст дать?

Николай

Не могу, надо составлять индивидуально, с учетом того, что директор изначально писал в заявлении.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Николай.Во первых Вы сами подали заявление в налоговую чтобы они проверили достоверность сведений о ЮЛ и после проверки налоговая внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

Вот нужно исправить, это недостоверность, которую Вы сами знаете(что у Вас там, с чем связано вопрос… решение о назначении директора или У Вас вообще директора нет или о юридическом адресе..) и подать заявлениев налоговую.После предоставлении соответствующих документов Налоговая обязана исключить из ЕГРЮЛ эти сведения

Если откажут(я не думаю) то тогда только в судебном порядке( нужно обратиться в арбитражный суд) как коллеги указали

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и…

»
4.2. Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством:
а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;
б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;
в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;

г) проведения осмотра объектов недвижимости;
д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
////////////////////////////////////////////////
«5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.
6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами „в“, „д“ и (или) „л“ пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.»;

В Вашем случае ИФНС Вам мог не отправить уведомление о недостоверности, так как Вы сами как учредитель подали заявление о проверке, как я понял

Удачи Вам

Вот нужно исправить, это недостоверность, которую Вы сами знаете(что у Вас там, с чем связано вопрос… решение о назначении директора или У Вас вообще директора нет или о юридическом адресе..) и подать заявлениев налоговую
Адвокатский кабинет №708

А У ЮЛ если есть фактический директор?, то назначайте по решению Единственного участника его и он пусть несет всю ответственность за нарушения ЮЛ

Может Вас угаваривают, или пугают напишите заявление в полицию в этом случае, а не в налоговую

С Уважением

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В связи с чем делалось заявление в ФНС «директором-участником», что он номинальный. Просто сам взял и направил, в рамках проверки? Какие давал объяснения. Вопрос может рассматриваться об уголовной ответственности. Т.е. нельзя сначала направить заявление и сказать, что я номинальный, а потом направить и указать, что я реальный.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.