Если расторгнуть договор долевого строительства, вернет ли компания 100% сумму выплаты?

Договор заключен в рассрочку и внесена первая выплата. В связи с семейными обстоятельствами, хотим расторгнуть договор и вернуть деньги

, Екатерина, г. Калуга
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Однако договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Если застройщик не согласен на расторжение договора, вы можете уступить право требования по договору.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.