Какое наказание будет грозить по статье 228 часть 1?

Здравствуйте. В мае месяце ,патруль ППС остановил на улице друга, для досмотра документов. Спросили есть ли наркотические средства с собой, он отрицать не стал и сказал что при себе есть гашиш. Привезли в отделение ,там произвели изъятие. Изъяли 9 грамм гашиша. Отрицать вину не стал. Вел себя адекватно. По вопросам где взял, отвечает что закладка, и то что приобретал для личных нужд. Отправили на медосведетельствование. Естественно было найдено содержание наркотических средств в крови. Хотя он этого и не отрицал.

Он никогда не привлекался, на учёте нигде, никогда не стоял. Из школы хорошая характеристика, из училища и из части где служил. И мама у него одна останется.

В следствии у меня вопрос: Может ли он на минимальную меру пресечения или на условное ?

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской
Федерации» масса гашиша свыше 2 граммов является крупным размером.

Следовательно действия Вашего друга будут квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Роман
Клиент, г. Москва

Ч. 2 ст. 228 это же распространение ? А он для личных целей. Для себя любимого, так сказать. Не с целью сбыта. Может ли он надеяться на условный срок ?

Ч. 2 ст. 228 это же распространение? А он для личных целей. Для себя любимого, так сказать. Не с целью сбыта. Может ли он надеяться на условный срок?
Роман

Роман, ч. 2 ст. 228 УК РФ — это не сбыт, это приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта.

Сбыт это ст. 228.1 УК РФ.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! ч.1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести и наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. То, что преступление было совершено впервые, то в соответствии со ст. 61 УПК является смягчающим обстоятельством.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Не понятно почему статья «сбыт», если все было как вы описали.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет.4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)5. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности

Все будет зависеть от судьи. Предугадать, что либо сложно.