Можно ли требовать компенсацию за незаконное удержание средств из моей зарплаты?

Я рабочий. Мой начальник лишил меня 40% зарплаты по причине личных неприязненных отношений(док-ва этому есть), говорит, что удержанные деньги относятся к фонду заработной платы(ФЗП) завода и он лично решает удержание с меня этого ФЗП. Нач.цеха и гл.инжинер за отсутствием оснований пообещали вернуть ФЗП в следующую зарплату. Могу ли я получить компенсацию за противозаконные действия по решению суда + судебные издержки? Что приложить к исковому для удовлетворения просьбы в суде и однозначна ли моя позиция(правоты) в суде? На кого писать на начальника или на директора завода?

, Андрей, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Лишить зарплаты нельзя.

Размер заработной платы, а также ее состав определяется в трудовом договоре с работником. Вероятнее всего две ситуации:

  1. вам не начислили / начислили в меньше размере переменную часть заработной платы (премию, иную стимулирующую выплату)
  2. вам не выплатили «черную» / серую / ковертную часть заработной платы, которая вообще не указана в вашем тр. договоре.

В первом случае нужно подавать иск к работодателю (ни к начальнику, ни к директору, а к организации, с которой у вас заключен тр. договор), признавать решение работодателя о невыплате / снижении размера выплаты того, чего вам не выплатили (нужно смотреть ваш ТД и локальные акты организации об оплате труда), незаконным, обязывать начислить и выплатить вам недоплаченную сумму.

Во втором случае даже в суде вы ничего не сможет истребовать — ни заработка, ни компенсацию за задержку его выплаты.

При этом обратите внимание, что размер компенсации за задержку выплаты заработной платы и иных выплат просто мизерный

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
ст. 236, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}