8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать компенсацию за незаконное удержание средств из моей зарплаты?

Я рабочий. Мой начальник лишил меня 40% зарплаты по причине личных неприязненных отношений(док-ва этому есть), говорит, что удержанные деньги относятся к фонду заработной платы(ФЗП) завода и он лично решает удержание с меня этого ФЗП. Нач.цеха и гл.инжинер за отсутствием оснований пообещали вернуть ФЗП в следующую зарплату. Могу ли я получить компенсацию за противозаконные действия по решению суда + судебные издержки? Что приложить к исковому для удовлетворения просьбы в суде и однозначна ли моя позиция(правоты) в суде? На кого писать на начальника или на директора завода?

, Андрей, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Лишить зарплаты нельзя.

Размер заработной платы, а также ее состав определяется в трудовом договоре с работником. Вероятнее всего две ситуации:

  1. вам не начислили / начислили в меньше размере переменную часть заработной платы (премию, иную стимулирующую выплату)
  2. вам не выплатили «черную» / серую / ковертную часть заработной платы, которая вообще не указана в вашем тр. договоре.

В первом случае нужно подавать иск к работодателю (ни к начальнику, ни к директору, а к организации, с которой у вас заключен тр. договор), признавать решение работодателя о невыплате / снижении размера выплаты того, чего вам не выплатили (нужно смотреть ваш ТД и локальные акты организации об оплате труда), незаконным, обязывать начислить и выплатить вам недоплаченную сумму.

Во втором случае даже в суде вы ничего не сможет истребовать — ни заработка, ни компенсацию за задержку его выплаты.

При этом обратите внимание, что размер компенсации за задержку выплаты заработной платы и иных выплат просто мизерный

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
ст. 236, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2017