Можно ли составить у нотариуса соглашение об отсутствии претензий на банковский вклад?

Можно ли составить у нотариуса соглашение, что мой гражданский муж и его дети не имеют претензий на мой вклад в банке?

, Елена, г. Пенза

Доброе утро. Такое соглашение составлять не нужно. Гражданский муж и его дети не являются вашими наследниками по закону, если его дети не являются одновременно вашими родными или усыновленными детьми. Наследниками первой очереди признаются дети, зарегистрированный супруг и родители наследодателя по статье 1142 ГК РФ.

Заранее отказаться от возможного наследства нотариальным соглашением нельзя. Отказ оформляется наследником только после открытия наследства. Для защиты вклада лучше составить нотариальное завещание либо завещательное распоряжение непосредственно в банке по статье 1128 ГК РФ.