Заработную плату выплачивают нерегулярно без указания причин, что можно сделать?

Здравствуйте.Я с 1 февраля 2017 года работаю в фирме,при оформлении всех сказали оформиться ИП.Первый месяц мне задержали зарплату на 15 дней.Мотивировали тем что только начали работать,не разобрались.Второй месяц дали вовремя.В этом месяце задерживают на 9 дней.Ничего конкретного не говорят.То ли завтра,то ли в июне.Такое положение дел меня не устраивает.Что я могу сделать в данной ситуации?

  • IMG_20170519_183813
    .jpg
, Сергей, г. Липецк
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

При задержке более 15 дней вы вправе приостановить работу.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Ольга Лазарева
Юрист

С вами заключен не трудовой договор, а с вами как ИП, где вы- исполнитель, ваш работодатель- заказчик. В данном случае гарантии трудового законодательства на вас не распространяются. Поэтому у вас два варианта:1) через суд признавать договор трудовым, так как в вашем случае оформление через ИП было уходом от налогов, 2) взыскивать оплату через суд по имеющемуся договору, но в этом случае просрочка в 9 дней- слишком маленький срок. Также обратите внимание, что если вы работаете как ИП, вы сами оплачиваете за себя налоги и взносы, определитель с этим вопросом