Сколько лет должно быть ребенку, чтобы отец мог общаться с ним без присутствия матери?

Хочу подать в суд иск на право общения с ребенком (4 года), могу ли я рассчитывать на то, что суд разрешит брать его с ночевкой и проводить выходные без присутствия матери?

, Александр, г. Астрахань
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
  • Александр, а какая позиция у вашей жены?
Александр
Клиент, г. Астрахань

Вт. и Чт. по два часа в её присутствии, выходной 4 часа в её присутствии

Александр, эти вопросы решаются судом по разному, но в возрасте 4-5 лет уже разрешаются свидания отца с ребёнком наедине без присутствия матери. При этом учитываются обстоятельства, что ребёнок уже может без матери самостоятельно общаться с отцом, он его понимает, ребёнок более приспособлен к самостоятельной жизни и не нуждается в матери. В суд подается заявление об изменении графика общения с ребёнком. Если суд уже ранее устанавливал вам график. Если его не было, то просто об установлении такого графика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!