Могут ли меня уволить без моего согласия?

Я работала в организации Потребкоопсоюз. В декабре ушла в декретный отпуск. После родов и окончания декретного отпуска заявление на отпуск по уходу за ребенком еще не написала. А на днях мне позвонили из ОК и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с сокращением. Могут ли меня уволить без моего согласия? С уважением. Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли меня уволить без моего согласия?

Вас могут уволить в связи с сокращением, тогда Вам положены выплаты от работодателя. Если же Вы напишите заявление по собственному желанию, никаких выплат не будет.

2.5. Выплаты работникам (в том числе выходное пособие) при сокращении численности или штата
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна