Можно ли отказаться от участия в сборах от школы в 10-ом классе?

У нас в школе учитель по обж сказал, что: "весь 10 класс поедет на сборы, где вы будете собирать и разбирать автоматы, бегать, отжиматься и подтягиваться".Эти сборы организует школа и еще кто-то точно уже не помню. Подскажите могу ли отказаться от этих сборов, если да или нет, то дайте аргументы.

P.s-Спрашивать у учителей и директора не буду так как они скажут, что обязательно как обычно с субботником проходит.

, Владислав, с. Родино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Это, конечно же, не имеет ничего общего с субботником. И это не является сугубодобровольным делом. Есть совместный приказ Министерства обороны и Министерства образования от 2010 года, в соответствии с которым все молодые люди — десятиклассники и учащиеся колледжей — обязаны посетить пятидневные учебные сборы. Отказаться от них вы можете при наличии у вас очень веских оснований, например, по состоянию здоровья