Как отказаться от оплаты долга по ЖКХ, если я уже три года не проживаю по месту прописки?

Добрый день. Такая проблема: родители не мало задолжали за ком услуги. В связи с чем у меня появились проблемы с приставами т.к. я прописан по томуадресу где долги и якобы я единственный работающий в семье. По факту не живу там уже 3 года, с родителями кое-как созваниваюсь долги гасить не хотят и не могут (выпивают не мало). У меня же появились проблемы с работой с выездом за границу с банками (не могу взять кредит.) сейчас же еще и с правами хотят запретить водить авто. Так вот могу ли я как-нибудь выписаться из квартиры? Или обойти долг что я не проживаю там уже 3 года. Собственники мать и отец, я только прописан.

, Алексей, г. Северобайкальск
Екатерина Левшина
Юрист

Возможно только разделить оплату коммунальных услуг по квитанциям за 3 года. Необходимо будет оплатить Вашу долю. Потребуются доказательства факта, что Вы там не проживали все это время.
Выписаться без погашения долга — нельзя

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если в квартире у вас нет права собственности, а вы член собственников квартиры не проживающий в ней вы можете самостоятельно без всяких препятствий сняться с регистрационного учета. так как вы солидарный должник по решению суда Долг будет висеть на вас до его погашения вместе с ограничениями. Взыскать с вас долг могут в пределах исковой давности за три последних года. В данном случае так как родители не платежоспособные вам остается сняться с учета и оплатить долг

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

конечно, вы можете снятся с регистрационного учёта, если не яалчетесь собственником квартиры, после этого прекратятся начисления. Что касается долга, то каким образом он был взыскан и когда. Если судебным приказом, можно попытаться отменить его. Если по решению суда, присутствовали ли вы в суде, вам нужно было доказывать, что проживаетн по другому адресу и плаьите там ква оплату. Нюансов здесь много