Возможно ли снижение наказания и выплат при подаче апелляционного заявления потерпевшей стороной?

Добрый день. Год назад произошло ДТП, в котором по вине водителя погиб пешеход. Проходил судебный процесс, в ходе которого прокурор просил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы и выплаты определённой материальной компенсации. В результате слушания дела, Судья полностью признал вину водителя, однако назначил срок в 1,5 года в колонии-поселении. Со стороны прокурора поступило предложение обжаловать решение суда с целью увеличения срока. Вопрос: есть ли вероятность того, что, вместо увеличения (максимально возможный срок по данному делу составляет 2,5 года), другой суд снизит срок или сумму компенсации для обвиняемой? Или же возможно только увеличить либо оставить все прежним?

, Юлия, г. Курск

Добрый день! Суд вышестоящей инстанции может смягчить положение осужденного, снизить срок наказания, так как суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.