Как защитить свои права, если работодатель заставляет писать заявление об увольнении?

Добрый день!

Работодатель увольняет всех рабочих без предупреждения одним днем,заставлет писать заявление по собственному желанию.Что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина! Если не желаете увольняться по собственному желанию — не пишите заявление. Если работодатель желает прекратить свою деятельность, то должен уволить работников в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — увольнение в связи с ликвидацией организации. В случае такого увольнения, работникам представляется ряд гарантий, в том числе и компенсационные выплаты. В случае увольнения по собственному желанию, Вам будет положен только окончательный расчет, состоящий из заработной платы за фактически отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск. Удачи Вам!

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе. Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.

Что делать?

Можно выбрать один из трех вариантов развития событий, более Вам подходящий:

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;
Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Я советую вам не идти на уступки работодателя. Если трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон, то вы лишитесь права на компенсации, установленные трудовым законодательством при ликвидации организации или сокращении работников.

Если на вас будут оказывать давление — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы не хотите увольныться по собственному желанию, то не пишите заявление, а работодатель пусть ищет основания, по которым он вас увольнет. Его неправомерные действия. вы потом можете оспорить в суде.