8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права, если работодатель заставляет писать заявление об увольнении?

Добрый день!

Работодатель увольняет всех рабочих без предупреждения одним днем,заставлет писать заявление по собственному желанию.Что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина! Если не желаете увольняться по собственному желанию — не пишите заявление. Если работодатель желает прекратить свою деятельность, то должен уволить работников в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — увольнение в связи с ликвидацией организации. В случае такого увольнения, работникам представляется ряд гарантий, в том числе и компенсационные выплаты. В случае увольнения по собственному желанию, Вам будет положен только окончательный расчет, состоящий из заработной платы за фактически отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск. Удачи Вам!

0
0
0
0
Наталья Муссова
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе. Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.

Что делать?

Можно выбрать один из трех вариантов развития событий, более Вам подходящий:

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;
Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Я советую вам не идти на уступки работодателя. Если трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон, то вы лишитесь права на компенсации, установленные трудовым законодательством при ликвидации организации или сокращении работников.

Если на вас будут оказывать давление — обращайтесь в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Наталья Бахтинова
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы не хотите увольныться по собственному желанию, то не пишите заявление, а работодатель пусть ищет основания, по которым он вас увольнет. Его неправомерные действия. вы потом можете оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017