8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется отпуск, с учетом Постановления Правительства №756

Здравствуйте! Прошу разъяснить кто прав? При оформлении отпуска со 2 мая 2017 г. администрация предприятия утверждает, что выходить на работу 8 июня, а не 9, ссылаясь на программу 1С. Но Постановление Правительства №756 от 04.08.2016 г. переносит выходной день 7 января на понедельник 8 мая, соответственно, дата выхода на работу 9 июня. Права ли Администрация в данном случае?, Если нет, что делать?. Заранее благодарен, с уважением Александр. г. Владивосток.

, Александр, г. Владивосток
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

вы правы.

на 8 мая перенесён день из новогодних каникул.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска не учитываются только праздники, отмеченные в календаре красным цветом. Выходные дни, которые тоже отмечены красным (суббота и воскресенье) входят в количество предоставленного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Об этом говорится в ст. 115 ТК РФ: что отпуск предоставляется в календарных днях.

Поэтому если в период Вашего отпуска имел место праздник, он не входит в продолжительность отпуска и последний продлевается на день праздника. Но если этот праздник совпал с выходным днём, вследствие чего выходной с одной даты перенесён на другую дату, то эта такая другая дата в продолжительности отпуска учитывается.

Поэтому невыгодно оформлять отпуск, в период которого входят праздники и/или даты, на которые они перенесены.

0
0
0
0

Постановление Правительства № 756 от 04.08.2016 г. содержит прямое указание, что переносится выходной день, а не праздник — праздники не переносятся:

«Перенести в 2017 году следующие выходные дни:

с субботы 7 января на понедельник 8 мая.».

Исходя из буквального толкования, 8 мая будет выходным днём, который, как и все выходные, входит в продолжительность отпуска.

С момента вступления в силу ТК РФ в 2001 г., когда ежегодные оплачиваемые отпуска стали предоставляться в календарных днях (до этого момента они предоставлялись в рабочих), отпуска подлежали исчислению именно таким образом.

До автоматизации этой функции посредством 1С отпуска рассчитывались вручную также — с учётом перенесённого выходного дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 18.05.2017