Как исчисляется отпуск, с учетом Постановления Правительства №756

Здравствуйте! Прошу разъяснить кто прав? При оформлении отпуска со 2 мая 2017 г. администрация предприятия утверждает, что выходить на работу 8 июня, а не 9, ссылаясь на программу 1С. Но Постановление Правительства №756 от 04.08.2016 г. переносит выходной день 7 января на понедельник 8 мая, соответственно, дата выхода на работу 9 июня. Права ли Администрация в данном случае?, Если нет, что делать?. Заранее благодарен, с уважением Александр. г. Владивосток.

, Александр, г. Владивосток
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

вы правы.

на 8 мая перенесён день из новогодних каникул.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска не учитываются только праздники, отмеченные в календаре красным цветом. Выходные дни, которые тоже отмечены красным (суббота и воскресенье) входят в количество предоставленного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Об этом говорится в ст. 115 ТК РФ: что отпуск предоставляется в календарных днях.

Поэтому если в период Вашего отпуска имел место праздник, он не входит в продолжительность отпуска и последний продлевается на день праздника. Но если этот праздник совпал с выходным днём, вследствие чего выходной с одной даты перенесён на другую дату, то эта такая другая дата в продолжительности отпуска учитывается.

Поэтому невыгодно оформлять отпуск, в период которого входят праздники и/или даты, на которые они перенесены.

Постановление Правительства № 756 от 04.08.2016 г. содержит прямое указание, что переносится выходной день, а не праздник — праздники не переносятся:

«Перенести в 2017 году следующие выходные дни:

с субботы 7 января на понедельник 8 мая.».

Исходя из буквального толкования, 8 мая будет выходным днём, который, как и все выходные, входит в продолжительность отпуска.

С момента вступления в силу ТК РФ в 2001 г., когда ежегодные оплачиваемые отпуска стали предоставляться в календарных днях (до этого момента они предоставлялись в рабочих), отпуска подлежали исчислению именно таким образом.

До автоматизации этой функции посредством 1С отпуска рассчитывались вручную также — с учётом перенесённого выходного дня.