Как продать долю дома в России, если я проживаю в Казахстане?

Здравствуйте,3 года назад получила в наследство 1/2 часть дома. Хочу продать. Могу ли я уведомить хозяина второй половины по почте заказным письмом,если я проживаю в Казахстане, а дом наш в России? А если подарить свою долю,нужно ли будет тому,кому я подарила долю, в последующем уведомлять второго хозяина о продаже?

, Алина, г. Омск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Вы можете уведомить сособственника заказным письмо с уведомлением о намерении продать свою долю. Тому кому вы подарите долю, так же должен будет в случае продажи доли уведомлять сособственника. Все сделки с долевой собственностью оформляются нотариально.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам и так же дарить.

В том случае, если Вы собираетесь подарить свою долю, то Вам не нужно никого уведомлять о том что вы хотите подарить, в том числе и собственника второй доли дома.

В том случае если Вы собираетесь продавать свою долю, то Вам необходимо будет уведомить собственника второй доли в письменном виде, в соответствии с ст. 250 Гражданского кодекса РФ, тоже самое будет обязан сделать и будущий собственник (то лицо, которому Вы подарите свою долю).

Таким образом, при продаже доли в доме — обязательно уведомляете второго собственника, при дарении никого уведомлять не нужно. Продать или подарить свою долю Вы так же можете по доверенности (нотариально оформленной) если Вам проблематично приезжать для оформления сделки непосредственно самому..