Как выписать из сгоревшего дома человека, который давно не проживает по месту прописки?

у меня сгорел дом, где был прописан бывший муж,с которым я в разводе уже три года и он давно проживает в другом городе. выписывается ли он после пожара автоматически, если нет, то как это сделать?

, Светлана, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если нет, то как это сделать?

Подать в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении.

Из положений ст. ст. 209, 288 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ следует, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Автоматический не прекращается. вы можете это сделать через суд на основании

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так как он давно проживает в другом месте — проблем не будет.