Выплатят ли мне зарплату за фактически отработанные дни по трудовому договору?

Работаю в фирме 4 месяца, был заключен трудовой договор. При трудоустройстве говорили, что позже заведут ТК. Решила уволиться, сказала начальнику об этом. Он ответил, что вы еще официально не устроены, можете не писать заявление, в конце месяца приехать в бухгалтерию и уволиться. Выплатят ли мне зарплату за фактически отработанные дни?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не факт, что вам потом выплатят зарплату. Расчет с вами должны произвести в последний рабочий день. Если вы приступили к работе с ведома руководства, то такие отношения уже признаются трудовыми. Напишите претензию руководству, если зарплату не выплатят можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или суд

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В принципе, это зависит от порядочности Вашего работодателя. Обязан выплатить он Вам окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Ну, а если не станет платить, то Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании факта трудовых отношений и взыскания окончательного расчета при увольнении.Если суд признает факт трудовых отношений между Вами и Вашим работодателем, то обяжет его выплатить Вам сумму окончательного расчета.