Работа с физическими лицами за наличный расчет

Осуществляю кадастровую деятельность как ИП.

Как должен осуществляться прием платежей за услуги по наличному расчету - необходимо ли использовать кассовый аппарат, или возможно обойтись бланками строгой отчетности?

С одной стороны - я оказываю услуги населению, поэтому возможно не использовать ККТ до 2018 года, однако везде противоречивая информация

, Георгий, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Как должен осуществляться прием платежей за услуги по наличному расчету — необходимо ли использовать кассовый аппарат, или возможно обойтись бланками строгой отчетности?
С одной стороны — я оказываю услуги населению, поэтому возможно не использовать ККТ до 2018 года, однако везде противоречивая информация

Все верно. У вас есть возможность применять БСО до середины 2018 года, так как вы оказываете услуги населению. Далее — нужно использовать онлайн-ККТ.

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.
УСН 6% с доходов
Георгий

Система налогообложения в данном случае не имеет значения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Какая у Вас система или режим налогообложения?

Георгий
Клиент, г. Пермь

УСН 6% с доходов

Уважаемый Георгий! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

если УСН, значит ККТ использовать обязаны. По уму, лучше пусть платят безналом. Более, того Вы можете получить от обслуживающего банка карту, привязанную к расчетному счету ИП. Далее просто люди на карту пусть делают перечисление с указанием номера и даты договора подряда.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Георгий здравствуйте, это четко прописано в п.8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.