Могут ли прописанному человеку запретить выезд из страны, если у собственника есть долги по ЖКХ?

Здравствуйте!

Такая ситуация: у собственника квартиры, в которой я проживаю, есть долги по ЖКХ. Вчера пришло оповещение, что в случае непогашения долга в течение 10 дней, будет открыто исполнительное производство.

Могут ли мне, как человеку, официально зарегистрированному на данной жилплощади, запретить выезд из страны? Доли в квартире не имею.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Для возбуждения исполнительного производства как минимум необходимо наличие исполнительного листа, выданного по судебному решению, или судебного приказа.

Если к вам в судебном порядке требования об уплате долга не предъявлялись, то пока что переживать нечего.

По общему правилу

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в
дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Т.е., в принципе, к вам может быть предъявлено требование о погашении долга, если только у вас нет письменного соглашения с собственником о том, что только он обязан нести расходы по квартплате.

Выезд заграницу может быть ограничен постановление пристава при сумме долга более 10 000 руб.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В информационном письме значится "30.03.17 в связи с возникшей у Вас задолженностью по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Мировому судье судебного участка №** было подано заявление о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.№122-123 Гражданского процессуального кодекса РФ (заявление о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг).

От суда ничего ещё не было, хотя по факту прошло уже 1,5 месяца.

Посдкажите, чего нужно ждать дальше? Когда обычно появляется ясность ситуации? У меня через месяц отпуск, пытаюсь понять, стоит ли бить тревогу, в случае, если меня это коснётся.

В информационном письме
Арина

а письмо кому адресовано?

Если заявление о выдаче СП было подано 30.03.17, то уже должны были из суда прислать копию СП. После получения копии у должника есть 10 дней на подачу возражений относительно исполнения СП.

чего нужно ждать дальше
Арина

зависит от того, был ли вынесен приказ или это только «пугалка» от УК.